"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Её руки спасли и выходили тысячи солдат, знания и доброе слово помогли справиться с тяжёлыми ранами, болью и страхом (Тарасова Ольга Мефодьевна)


14.05.2020


В преддверии празднования 75-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне сотрудники института поздравили коллегу, ветерана войны Тарасову Ольгу Мефодьевну. Она проработала медсестрой в клинике института с 1960 по 1976 год, ежедневно внося свой неоценимый вклад в сохранение здоровья работающих.

Было зачитано поздравление от Руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека А.Ю.Поповой. В своем поздравлении она пожелала ветерану крепкого здоровья, долгих лет жизни, добра и мирного неба над головой.

От профсоюзной организации (председатель Л.М. Масягутова) и администрации института были выделены средства для приобретения подарка ветерану. Преподнесли цветы и подарок в виде продуктового набора и денежных средств председатель Совета молодых ученых Михаил Курилов, заведующая отдела кадров Анна Ямалетдинова и сестра-хозяйка терапевтического профпатологического отделения института Эльвира Мухамадиева.

Ольга Мефодьевна прошла тяжелый путь войны. В должности медсестры, будучи еще совсем хрупкой молодой девушкой, она приняла участие в боевых операциях за освобождение Кавказа в составе эвакогоспиталя № 4330 4-го Украинского фронта.  Ее руки спасли и выходили тысячи солдат, знания и доброе слово помогли справиться с тяжелыми ранами, болью и страхом.

За мужество и героизм О.М. Тарасова награждена боевыми медалями «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», а также многими юбилейными медалями.

Использованы материалы:

[Электронный ресурс] // ФБУН «Уфимский научно-исследовательский институт медицины труда и экологии человека»// «Сотрудники института поздравили коллегу-ветерана с 75-летней годовщиной Победы в Великой Отечественной войне» // http://uniim.rospotrebnadzor.ru/institute-staff-congratulated-a-veteran-colleague-on-the-75th-anniversary-of-victory-in-the-great-patriotic-war/ (Дата обращения 13.05.2020)


Вернуться в раздел