"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан приняло участие в Уфимском международном салоне образования - 2018 «Образование будущего»


13.11.2018

Начальник отдела надзора по гигиене детей и подростков Римма Асхатовна Ахметшина приняла участие в работе круглого стола на тему «Актуальные вопросы организации школьного питания», который прошел в рамках Уфимского международного салона образования – 2018.

В настоящее время 479 773 обучающихся получают горячее питание в 2050 общеобразовательных организациях Республики Башкортостан. Горячим питание охвачено 90,85% от общего числа обучающихся. Охват горячим питанием обучающихся 1-4 классов составляет 98,0%, 5-11 классов – 85,74%.

18% (379) общеобразовательных организаций осуществляют питание детей самостоятельно. В 82% (1671) общеобразовательных организаций услуги общественного питания оказывают 155 организаторов питания – юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Пищевые продукты, продовольственное сырье и полуфабрикаты в общеобразовательные организации поставляют 155 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

«Нужен единый реестр поставщиков продуктов питания для школьного питания; исполнение поставщиками продуктов питания обязательных требований к безопасности и качеству пищевых продуктов, условиям их хранения и транспортировки, поставки в организованные детские коллективы продуктов обогащенных микроэлементами и витаминами, прежде всего молока, хлеба, витаминизированных продуктов. Это требование не везде выполняется. Поставщики также должны быть ориентированы на выполнение единого школьного меню – питания», - отметила на круглом столе начальник отдела надзора по гигиене детей и подростков Римма Асхатовна Ахметшина.

Требуется организация действенного производственного контроля за соблюдение санитарного законодательства при организации питания школьников; обязательное исполнение нормативно-правовых и методических документов по питанию школьников, а также решение на региональном уровне вопроса организации обследования работников пищеблоков образовательных организаций на кишечные инфекции вирусной этиологии.


Вернуться в раздел