"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О прекращении противоправных действий индивидуальным предпринимателем ДО ХИУ КУАНГ


01.08.2018

Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан при реализации приказа Роспотребнадзора от 11 сентября 2017 г. № 843 «О выявлении и пресечении незаконного ввоза производства и оборота на территории Российской Федерации продукции легкой промышленности» в отношении индивидуального предпринимателя ДО ХИУ КУАНГ 8 декабря 2017 г. проведена внеплановая выездная проверка.

В ходе проведения проверки зафиксирован факт реализации продукции легкой промышленности 10 наименований в количестве 29 шт. на общую сумму 34226 руб., в нарушение требований п. 1 ст. 9 Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 017/2011 «О безопасности продукции легкой промышленности», утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. № 876, ст. 10 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. №2300-I «О защите прав потребителей» и п. 11 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. № 55.

По результатам проведенной проверки индивидуальный предприниматель ДО ХИУ КУАНГ привлечен к административной ответственности.

С учетом ст. 40 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей», контроль и надзор в области защиты прав потребителей осуществляется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти по контролю (надзору) в области защиты прав потребителей (его территориальными органами) и имеет право обращаться в суды с заявлениями в защиту прав неопределенного круга потребителей.

В связи с чем, в соответствии с положениями ст. 46 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей», ст. 46 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, управлением подан иск в суд о прекращении индивидуальным предпринимателем ДО ХИУ КУАНГ противоправных действий в отношении неопределенного круга потребителей.

Решением Советского районного суда г.Уфы Республики Башкортостан данное исковое заявление удовлетворено.

С решением суда можно ознакомиться на информационном портале Советского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан и на государственном информационном ресурсе защиты прав потребителей (ГИР ЗПП), модуль «Судебная практика».

Вернуться в раздел