"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О приеме уведомлений о начале деятельности во II квартале 2018 г.


16.07.2018

Всего за период приема уведомлений о начале осуществления предпринимательской деятельности (далее – уведомление) с 04.08.2009 г. по 30.06.2018 г. в Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан (далее – Управление) поступило 10 898 уведомлений, из которых зарегистрировано 9 556 (87,7%).

Во II квартале 2018 г. поступило 297 уведомлений, зарегистрировано – 282 (95,0%), в реестр уведомлений внесено 112 изменений.

Наибольшее количество уведомлений зарегистрировано от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (далее – ЮЛ и ИП), осуществляющих свою деятельность в городах республики: Уфа (45,0%), Нефтекамск (7,1%), Стерлитамак (5,0%), в Туймазинском районе (3,5%). Не поступали уведомления из 15 районов республики и г.Агидель.

Из 28 видов предпринимательской деятельности, регистрируемых Роспотребнадзором, Управлением зарегистрированы уведомления по 20 видам деятельности. За отчетный период не поступали уведомления о начале осуществления деятельности по производству мебели, производству кожи, изделий из кожи, в том числе обуви, текстильных материалов, швейных изделий, тары и упаковки, строительных материалов и изделий, рафинированных масел и жиров, минеральных вод и других безалкогольных напитков, переработке и консервированию рыбо- и морепродуктов.

Наибольший удельный вес от общего количества зарегистрированных уведомительных видов деятельности занимали: предоставление услуг общественного питания – 38,6%, розничная торговля – 23,9%, турагентская деятельность – 11,2%, предоставление бытовых услуг – 8,6%, производство хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий – 6,5%.

Управлением осуществляется прием уведомлений через Единый портал государственных и муниципальных услуг (далее – ЕПГУ) http://www.gosuslugi.ru/, а также по электронной почте rpnrb@02.rospotrebnadzor.ru c использованием усиленной квалифицированной электронной цифровой подписи (УКЭП). Через ЕПГУ уведомления во II квартале 2018 не поступали по техническим причинам. О возобновлении приема уведомлений через ЕПГУ будет сообщено дополнительно. По электронной почте поступило 3 заявления на внесение изменений в реестр уведомлений, подписанные УКЭП, все изменения внесены.

Кроме того, специалистами Управления проводится предварительная проверка правильности заполнения уведомлений в формате электронных шаблонов через сайт http://egov.rospotrebnadzor.ru/. Во II квартале 2018 г. поступило 93 проекта уведомлений, всем заявителям в установленном порядке направлены ответы.

В целях дальнейшей оптимизации предоставления государственных услуг с 1 ноября 2014 г. ЮЛ и ИП предоставлена возможность подачи уведомлений через Республиканское государственное автономное учреждение Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее – РГАУ МФЦ), его филиалы и отделения (https://mfcrb.ru), действующие на территории республики. Во II квартале 2018 г. через РГАУ МФЦ поступило 91 уведомление и заявление о внесении изменений в реестр уведомлений, из них зарегистрировано – 63, внесено 15 изменений. Наиболее активно поступали уведомления из филиалов РГАУ МФЦ в городах Нефтекамск (31,9%), Уфа (12,1%), Стерлитамак (7,7%).

Предусмотрена ответственность ЮЛ и ИП за несоблюдение установленного порядка представления уведомлений (статья КоАП РФ 19.7.5-1): при непредставлении уведомления и за представление уведомления, содержащего недостоверные сведения, штраф для ИП составляет от 3 до 10 тысяч рублей, для ЮЛ – от 10 до 30 тысяч рублей.

Во II квартале 2018 г. за представление недостоверных сведений в уведомлении (статья КоАП РФ 19.7.5-1 ч.2) специалистами Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан направлено на рассмотрение в суды 2 административных дела. Судами наложен 1 штраф на сумму 5 тыс. руб., 1 дело находится на рассмотрении.

По данным мониторинга качества государственных услуг, за отчетный период не зарегистрировано жалоб и обращений от ЮЛ и ИП на некачественное оказание государственной услуги по приему уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности, иски в суды о признании незаконными действий (бездействия) должностных лиц Управления при предоставлении государственной услуги не подавались.

Напоминаем предпринимателям и юридическим лицам, что Вы можете оценить качество оказания предоставленной Вам услуги по приему и учету уведомлений, посетив главную страницу официального сайта Управления http://02.rospotrebnadzor.ru/ по ссылкам:

Все отзывы учитываются при оценке работы руководства и специалистов Управления, что позволяет получателям госуслуг напрямую влиять на качество их предоставления.

Напоминаем, 19 июля 2018 года с 12.00 до 16.00 часов в Управлении Роспотребнадзора по Республике Башкортостан, а также на базе 2 отделений РГАУ МФЦ (ТЦ «Башкирия» и ТЦ «Аркада») проводятся «Дни открытых дверей для предпринимателей» – консультации для представителей бизнеса по вопросам, касающимся взаимодействия с Роспотребнадзором.


Вернуться в раздел