"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О результатах мониторинга качества воды в местах, определенных для купания


25.06.2018

Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан продолжает мониторинг качества воды в рекреационных водоёмах мест массового отдыха и купания населения, установленных органами исполнительной власти местного самоуправления на текущий сезон.

Всего с начала сезона исследовано 257 проб воды в 75 мониторинговых точках на санитарно –химические, микробиологические, паразитологические и вирусологические показатели. Патогенных и условно-патогенных микроорганизмов не выявлено. 

Лабораторный мониторинг качества воды и почвы купальных водоёмов продолжается.

Также, обращаем внимание населения на основные правила нахождения на водных объектах в период пляжного сезона, чтобы сохранить собственное здоровье и чистоту пляжа:

  1. Собираясь на пляж, обязательно нужно взять с собой головной убор, питьевую воду, полотенце, зонтик. Загорать лучше под зонтиком в утренние и послеобеденные часы
  2. Купайтесь только в специально оборудованных и разрешенных для этих целей местах. При выборе мест отдыха необходимо обратить внимание на благоустройство пляжа: наличие мусоросборников, скамеек, теневых навесов, кабинок для переодевания, графиков уборки, организованного спасательного и медицинского пунктов. Рядом с пляжем должны быть общественные туалеты.
  3. Нельзя пить воду из водоема, мыть в ней овощи, посуду, полоскать рот.
  4. При купании в водоемах и бассейнах не следует допускать попадания воды в рот. Если это случилось, рекомендуем следить за собственным здоровьем. При ухудшении самочувствия необходимо обратиться в медицинское учреждение. Кроме того, при попадании воды в рот очень важно сразу прополоскать рот бутилированной водой.
  5. На пляжах не рекомендуется отдыхать и купаться с домашними животными. Нельзя бросать и отставлять после себя мусор, его нужно выбрасывать в специально отведенные места.

Вернуться в раздел