"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Итоги реализации положений антитабачного законодательства в I квартале 2018 г.


18.04.2018

В ходе контроля соблюдения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями Федерального закона от 23.02.2013 г. №15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" выявлены следующие нарушения:

- реализация табачной продукции на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг;

- реализация табачной продукции в киосках, объектах, не имеющих торгового зала, помещения для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже;

- отсутствие знака о запрете курения для обозначения территорий, зданий и объектов, где курение табака запрещено;

- несоблюдение требований, касающихся запрета курения в предприятиях общественного питания;

- реализация табачной продукции без специальных (акцизных) марок и маркировки в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о техническом регулировании;

- отсутствие перечня продаваемой табачной продукции или несоблюдение к его оформлению буквами одинакового размера черного цвета на белом фоне и который составлен в алфавитном порядке, с указанием цены продаваемой табачной продукции без использования каких-либо графических изображений и рисунков.

За выявленные нарушения составлены 73 протокола об административных правонарушениях по статьям 6.24 (частями 1, 2), 6.25 (частями 1, 3), 14.53 (частями 1, 3), 15.12 (ч.4), из них 20 в отношении юридических лиц. Вынесено 65 постановлений о назначении административного наказания на общую сумму 318,0 тыс. рублей.

Судебными органами приняты решения об административных приостановлениях деятельности 3 объектов, осуществляющих деятельность по оказанию услуг по организации досуга (кальянные) с нарушениями обязательных санитарно-эпидемиологических требований, а именно за осуществление деятельности в жилых многоквартирных домах при отсутствии автономной вентиляции, что создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Табак из кальяна содержит в 7,5 раз больше никотина, чем в сигаретах. Дым кальяна включает в себя множество токсинов и смол, поэтому, когда люди курят кальян, они вдыхают в себя столько веществ, сколько содержится в 4 пачках сигарет. Дым кальяна – влажный, а значит остается в легких курильщика намного дольше, чем дым от обычных сигарет, водяной фильтр кальяна не обеспечивает безопасность курения кальяна и не исключает возникновения зависимости. Исходя из исследований ученых, в организме курильщиков кальяна в несколько раз превышено содержание серебра, бериллия, котонина, мышьяка, никеля, хрома, кобальта и свинца, все это приводит к отравлению организма, к болезням сердечно-сосудистой системы и раковым заболеваниям органов дыхания.

Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан продолжает контроль за оборотом табачной продукции.


Вернуться в раздел