"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан запустил «горячую» линию по защите прав потребителей к Всемирному дню защиты прав потребителей


20.03.2018

В рамках Всемирного дня прав потребителей Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан продолжает консультировать граждан по вопросам в области защиты прав потребителей, оказания услуг в Интернете, электронной коммерции. Телефон «горячей» линии 8-800-700-90-30.

Консультации можно получить в общественной приемной по адресу: 450054, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Рихарда Зорге, д.58, каб. №106, с 12.45 до 16.00 часов.

Разъяснения по вопросам в области защиты прав потребителей, оказания услуг в Интернете, электронной коммерции, дистанционного способа реализации товара проводят территориальные отделы Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан, консультационные пункты и центр для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан».

Телефоны, электронные адреса и режим работы «горячих» линий территориальных отделов управления, консультационных пунктов и центра для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» размещены на официальном сайте Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан (http://02.rospotrebnadzor.ru).

Дополнительно информируем, что для того, чтобы в полной мере реализовать право потребителей на получение консультационной помощи функционирует государственный информационный ресурс. Каждый потребитель может ознакомиться с многочисленными памятками, обучающими видеороликами, образцами претензионных и исковых заявлений. На ресурсе размещена вся информация о судебной практике Роспотребнадзора в сфере защиты прав потребителей.

Справочно: в 2017 г. в Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан поступило 6894 обращения на нарушение прав потребителей, в т.ч. более 230 обращений на услуги связи. По всем заявлениям, связанным с нарушением прав потребителей применены меры реагирования: оказана консультативная помощь, дано 166 заключений в судах, направлено в суды 265 исков, по результатам рассмотрения которых присуждено денежных средств в пользу потребителей свыше 5 млн. руб., в т.ч. 126 тыс. руб. компенсации морального вреда.


Вернуться в раздел