"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Итоги совещания по установлению границ приаэродромных территории (профилактика правонарушений)


22.02.2018

В Управлении Роспотребнадзора по Республике Башкортостан (далее - Управление) 14.02.2018 г. состоялось совещание с участием заинтересованных специалистов АО «Международный аэропорт «Уфа» (далее - АО «МАУ»), специалистов отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территорий, отдела государственной регистрации, лицензирования и документооборота, отдела юридического обеспечения, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» по теме «Установление окончательной санитарно-защитной зоны АО «МАУ» с учетом требований Федерального закона от 1 июля 2017 г. №135-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка установления и использования приаэродромной территории и санитарно-защитной зоны».

Участники совещания обсудили положения вступившего в силу (часть) Федерального закона от 1 июля 2017 года №135-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка установления и использования приаэродромной территории и санитарно-защитной зоны», Постановления Правительства РФ от 02.12.2017 г. № 1460, утвердившего «Правила установления приаэродромной территории, Правила выделения на приаэродромной территории подзон и Правила разрешения разногласий, возникающих между высшими исполнительными органами государственной власти субъектов РФ и уполномоченными Правительством РФ федеральными органами исполнительной власти».

В Федеральном законе №135-ФЗ внесены изменения в ст.47 Воздушного кодекса, в п.2, ст.12 Федерального закона №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» в части порядка установления санитарно-защитных зон и в Градостроительный кодекс РФ. Основные части Федерального закона №135-ФЗ вступают в силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования.

Во исполнение вышеназванных нормативных актов приказом Роспотребнадзора от 01.12.2017 №1117 «О внесение изменений в приказ Роспотребнадзора от 19.07.2007 №224 «О санитарно-эпидемиологических экспертизах, обследованиях, исследованиях, испытаниях и токсикологических, гигиенических и иных видах оценок» установлен срок проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы до 20 дней, а выдача санитарно-эпидемиологического заключения - не должен превышать 10 дней.

В течение последних 8 лет жители населенных пунктов, размещенных в зонах санитарных разрывов (далее - ЗСР) аэропорта регулярно обращаются руководству Управления на негативное влияние шума от полетов самолетов.

Во исполнение Предписания Управления от 22.06.2015 №11-29-08 и от 07.11.2016 № 11-29-20 АО «МАУ» «Об установлении окончательных границ СЗЗ АО «МАУ» до 28.12.2018 г., разработан и представлен для контроля в Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан План-график мероприятий по установлению окончательных границ санитарно-защитной зоны АО «Международный аэропорт «Уфа» со сроком исполнения до 28.12.2018 г.

Часть мероприятий плана выполнена.

В силу внесенных изменений в вышеназванные нормативные акты АО «МАУ подготовлено новое техническое задание на проектирование установления окончательных границ СЗЗ. В нем должны представляться границы СЗЗ и ЗСР в качестве 7-й подзоны и в составе Проекта решения об установлении приаэродромной территории АО «МАУ» с перечнем ограничений использования земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимости и карты (схемы), на которых отображены границы полос воздушных подходов и границ санитарно-защитных зон.

В техническое задание на разработку Проекта решения об установлении приаэродромной территории рекомендовано внести следующие условия:

1) провести корректировку имеющегося проекта СЗЗ в части обоснования (подтверждения) размеров расчетных границ зоны санитарных разрывов по фактору акустического воздействия на атмосферный воздух.

2) при обосновании границ ЗСР учитывать перспективный рост авиаперевозок.

3) разработать мероприятия по защите населения от воздействия авиационного шума;

4) представить Проект решения об установлении приаэродромной территории АО «МАУ» с экспертным заключением, выданным аккредитованной организацией, о соответствии установленных (окончательных) границ СЗЗ и ЗСР обязательным требованиям, для согласования в Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан до 01.12.2018 г.;

5) получить санитарно-эпидемиологическое заключение в Управлении Роспотребнадзора по Республике Башкортостан до 28.12.2018 г.;

6) провести с представителями населенных пунктов, размещенных в ЗСР (особенно д. Березовка и д.Таптыково) разъяснительную работу об основных положениях Федерального закона №135-ФЗ (ст.4, ч.7, в части об ограничении использования земельных участков и расположенных на них объектов недвижимости), отвечать разъяснениями по данной теме на их устные и письменные обращения.


Вернуться в раздел