"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Счета эскроу в сфере долевого строительства – как гарантии прав потребителей


24.01.2018

В связи с решением проблем в жилищной сфере, в 2017 году вступили в силу изменения в Федеральный закон от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее - Закон № 214-ФЗ).

Так, на официальном сайте застройщика в отношении каждого многоквартирного дома, строящихся с привлечением средств участников долевого строительства, в том числе физических лиц (дольщиков), в электронном виде должны быть размещены сведения об уплате застройщиком обязательных отчислений (взносов) в компенсационный фонд или условия привлечения денежных средств участников долевого строительства по договору участия в долевом строительстве в соответствии с требованиями статей 15.4 и 15.5 Закона № 214-ФЗ.  

Закон № 214-ФЗ обязывает каждого застройщика чем-либо обеспечить исполнение своих обязательств перед дольщиком по договору долевого участия в строительстве, т. е. законом предусмотрена необходимость гарантии того, что дольщик не потеряет свои деньги, вложив их в строительство жилья.

Одной из таких гарантий могут служить расчеты с застройщиком через счета эскроу.

Эскроу-счет в долевом строительстве – это специальный счет, открываемый в банке, на котором замораживаются деньги дольщика на период строительства дома, и передаются застройщику только после того, как тот исполнит свои обязательства перед дольщиком.

В соответствии с положениями указанных выше статей, при покупке квартиры в новостройке, после заключения и регистрации договора долевого участия, дольщик не передает денежные средства застройщику, а вносит в банк, на специальный счет эскроу. Деньги на этом счете блокируются, т.е. доступа к ним не имеют ни дольщик, ни застройщик, в течение всего срока строительства.

После успешной сдачи возведенного дома в эксплуатацию и передачи квартир дольщикам, застройщику перечисляются деньги со счета эскроу. Если же застройщик не выполнил своих обязательств перед дольщиком (обанкротился, заморозил строительство), то банк с этого счета возвращает деньги дольщику.

Таким образом, счет эскроу выполняет обеспечительную функцию по обязательствам застройщика.

Вернуться в раздел