"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О внесении изменений в Закон Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-I « О защите прав потребителей»


01.11.2017

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Башкортостан сообщает, что с 1 октября 2017 года вступили в силу поправки в Закон Российской Федерации от 7 февраля 1992 года №2300-I « О защите прав потребителей» (далее – Закон о защите прав потребителей).

Федеральный закон от 1 мая 2017 № 88-ФЗ вносит изменения в статью 16.1 Закон о защите прав потребителей, устанавливающую формы и порядок оплаты при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг).

Согласно новой редакции п.1 ст.16.1 Закона о защите прав потребителей субъекты предпринимательской деятельности, выручка которых за предшествующий календарный год превышает 40 млн. рублей, обязаны обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) с использованием национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт.

Кроме того, законом предусмотрены случаи, когда субъект освобождается от обеспечения возможности оплаты картой:

1) оплата товаров (работ, услуг) осуществляется в месте, где не предоставляются услуги доступа к подвижной радиотелефонной связи и (или) средствам коллективного доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет»;

2) выручка от реализации товара в конкретном торговом объекте составила менее 5 миллионов рублей за предшествующий календарный год.

В случае возникновения вопросов, жители Республики Башкортостан могут обратиться за консультационной помощью по телефону горячий линии 8-800-100-47-67, который работает каждый рабочий день (понедельник-пятница) с 10:00 до 16:00 часов местного времен, звонок по телефону бесплатный.


Вернуться в раздел