"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Роспотребнадзор контролирует качество и безопасность кондитерских и хлебобулочных изделий


20.10.2017

Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан в постоянном режиме осуществляет контроль за качеством и безопасностью кондитерских и хлебобулочных изделий.

За 9 месяцев 2017 года исследовано 964 пробы хлебобулочных и кондитерских изделий по санитарно-химическим, физико-химическим, микробиологическим показателям, содержанию радиоактивных веществ, наличию ГМО.

По содержанию загрязнителей химической природы, таких как токсичные элементы, пестициды, микотоксины и др., проб, не соответствующих нормативным требованиям не зарегистрировано.

По физико-химическим показателям, характеризующим качество продукции (влажность, состояние мякиша, консистенции, кислотность и др.) не соответствовало нормативным требованиям 26 проб, из них кондитерских изделий 5 проб.

Из исследованных по микробиологическим показателям 463 проб хлебобулочных и кондитерских изделий, не соответствовало гигиеническим нормативам 13 проб (2,8%).

Изъяты из оборота 3 партии хлебобулочных изделий общим весом 6,0 кг, по причине истечения срока годности продукции

По результатам проверок за выявленные нарушения обязательных требований вынесено 8 постановлений об административном наказании  в виде штрафов на общую сумму 75,0 тыс. рублей.

Ситуация по обеспечению качества и безопасности хлебобулочных и кондитерских изделий остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан.


Вернуться в раздел