"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Роспотребнадзор контролирует качество и безопасность кондитерских и хлебобулочных изделий. Итоги I полугодия за 2017 год


11.08.2017
Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан осуществляет контроль за качеством и безопасностью кондитерских и хлебобулочных изделий в рамках соблюдения требований санитарного законодательства и защиты прав потребителей.

Всего на надзоре в Управлении Роспотребнадзора по Республике Башкортостан состоит 14 926 объектов, занятых производством и оборотом кондитерских и хлебобулочных изделий.

За I полугодие 2017 года проведено 63 проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занятых производством и оборотом кондитерских и хлебобулочных изделий с отбором проб для проведения лабораторных исследований.

В ходе контрольно-надзорных мероприятий выявлены нарушения законодательства в 69% проверенных объектов. Основными нарушениями действующего законодательства явились: неудовлетворительное санитарно-техническое состояние и санитарное содержание помещений предприятий, отсутствие необходимых товарно-сопроводительных документов на продукцию, несоблюдение условий хранения и транспортировки продукции, правил личной гигиены персоналом, реализация продукции с истекшим сроком годности, отсутствие информации для потребителей о наименовании, дате изготовления, весе пищевой продукции.

В ходе проверок исследовано 170 проб кондитерских и хлебобулочных изделий по санитарно-химическим показателям, 15 - по микробиологическим показателям, 2 - по паразитологическим показателям, 19 - по радиологическим показателям.

Несоответствие проб по санитарно-химическим показателям, микробиологическим показателям, паразитологическим показателям, радиологическим показателям не выявлено.

Исследована 161 проба кондитерских и хлебобулочных изделий на соответствие ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки», неудовлетворительных проб не выявлено.

По результатам проверок изъяты из оборота 18 партий пищевой продукции общим весом 84,0 кг по причине отсутствия даты изготовления, наименования производителя, истечения срока годности и нарушения условий хранения.

За совершение выявленных нарушений обязательных требований  вынесено 68 постановлений  в виде штрафов на общую сумму 398 000 рублей.

Контроль за качеством и безопасностью кондитерских и хлебобулочных изделий, реализуемых на потребительском рынке Республики Башкортостан, продолжается.


Вернуться в раздел