"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Об итогах проведения тематического консультирования граждан по вопросам оказания туристских услуг и инфекционным угрозам за рубежом


17.07.2017

Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан в период с 26 июня по 10 июля 2017 года организовано и проведено тематическое консультирование граждан по вопросам оказания туристских услуг и инфекционным угрозам за рубежом. Консультирование проведено по телефонам «горячих линий» управления, территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан и Консультационного центра (пунктов) для потребителей ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан».

В ходе проведения «горячих линий» проконсультирован 61 гражданин по вопросам в сфере защиты прав потребителей, действующего законодательства Российской Федерации, о санитарно-эпидемиологических требованиях.

Всем обратившимся гражданам даны подробные консультации, разъяснены положения соответствующих нормативно-правовых актов, порядок участия Роспотребнадзора в судах общей юрисдикции в качестве государственного органа, дающего заключение по делу.

Информация о проведении тематического консультирования граждан по туристским услугам и инфекционным угрозам за рубежом размещена на официальном сайте управления, на сайтах Администраций 42 городов и районов Республики Башкортостан с указанием телефонов, электронных адресов и режима работы «горячих линий», консультационного центра и консультационных пунктов для потребителей ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан».

Размещены публикации и анонсы о проведении горячих линий в 49 газетах: «Туймазинский вестник», «Шаранские просторы», «Бакалинские зори», «Игенче», «Красное знамя», «Ермекеевские новости», «Октябрь», «Альшеевские вести», «Светлый путь», «Белебеевские известия», «Октябрьский нефтяник», «Родник плюс», «Асылыкуль», «Кармаскалинская новь», «Авангард», «Буздякские новости», «Благоварские вести», «Архангельский вестник», «Грамотный» отдых – залог успеха», «Кумертауское время», «Юшатырь», «Куюргаза», «Путь Октября», «Конгэк», «Ашкадарские зори», «Кугарчинские вести», «Дуванский вестник», «Наша жизнь», «На земле Салавата», «Новая жизнь», «Жизнь района», «Стерлитамакский рабочий», «Стерлитамакская неделя», «Урал», «Тан», «Учалинская газета», «Оскон», «Восход», «Салават», «Сибайский рабочий», «Атайсал», «Баймакский вестник», «Сакмар», «Зианчуринские зори», «Ейәнсура таңдары», «Зилаирские зори», «Аул уттары», «Хайбуллинский вестник», «Хәйбулла хәбәрҙәре» (на русском и башкирском языках). Кроме того, информация о проводимом мероприятии размещалась по радио «Авторадио», «Русское радио», на телеканале «ТНТ» Белорецкого телевидения и «Девон-инфо» Туймазинского телевидения (бегущей строкой).

В рамках проводимой «горячей линии» специалистами управления разработано 7 информационных материалов (памяток) для потребителей: «Памятка для выезжающих в туристические поездки в зарубежные страны. Правила безопасного отдыха», «Что должен знать турист о безопасности отдыха», «Права пассажира при задержке авиарейса», «Памятка для выезжающих в туристические поездки в зарубежные страны. Правила безопасного отдыха», «Права и обязанности туриста», «О правах пассажиров в случае задержки авиарейса», «О правах пассажиров в случае задержки авиарейса», «Для паломников, планирующих Хадж в 2017 году», «Перечень инфекционных болезней и стран, в которых отмечено эпидемиологическое неблагополучие, по состоянию на 16.06.17».

Перечень инфекционных болезней и стран, в которых отмечено эпидемиологическое неблагополучие, по состоянию на которые распространены в ходе консультирования населения, размещены на сайте управления.

Кроме того, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» разработано 14 памяток, 4 листовки по следующим тематикам: «Отпуск без проблем!», «Потребителю туристских услуг», «Внутренний туризм», «Памятка туристу», «Будьте здоровы! Путешествуйте свободно и легко. Памятка для туристов», «Профилактика кишечных инфекции в путешествиях», «Туристские услуги», «В помощь туристу», «Права потребителей туристских услуг», «Туристам о прививках», «Туристам об обычаях», «Туристские услуги», «Памятка туристу», «Отмена или задержка авиарейса. Права пассажира. Советы потребителю», «Туристам. Замена отеля», «Туристам. Экстренная помощь», «Туристам. Срок для предъявления претензии», «Полезная информация для туристов». Опубликована в сети «Интернет» статья «Проблемы, с которыми сталкивается турист».

Обращаем ваше внимание, что памятки и листовки доступны посетителям Консультационного центра и консультационных пунктов на официальном сайте ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан», в фойе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» и его филиалов.

Проведено семинар-совещание с 7 туристическими агентствами (г.Нефтекамск) по теме «Организация детского отдыха. Эпидемиологическая ситуация по особо опасным инфекциям в мире».

Ранее, 08 июня 2017 г. Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан принято участие в рабочем совещании Совета по государственно-конфессиональным отношениям при Главе Республики Башкортостан, на котором обсуждались вопросы организации хаджа в сезон 2017 года. В работе заседания приняли участие представители Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан, Министерства здравоохранения Республики Башкортостан, Госкомитета Республики Башкортостан по предпринимательству и туризму, отделения пограничного контроля «Аэропорт-Уфа», таможенного поста «Аэропорт-Уфа» Башкортостанской таможни, представители духовного управления мусульман и организаций, занимающихся формированием групп паломников на территории республики. До представителей туроператоров (ООО «Хадж фонд», «Духовное управление мусульман РТ Хадж», ООО «Иман тур»), занимающихся организацией хаджа, доведены требования Министерства здравоохранения Королевства Саудовская Аравия для паломников, информация о ситуации по заболеваемости лихорадкой Денге, коронавирусной и менингококковой инфекциями, о требованиях, предъявляемых при прохождении пограничного и таможенного контроля.

Вернуться в раздел