"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О противодействии распространению инфекций, передающихся с укусом клещей


13.07.2017

Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан информирует, что ведется еженедельный мониторинг за клещевым вирусным энцефалитом (КВЭ) и другими инфекциями, передающимися клещами (иксодовый клещевой бореллиоз (ИКБ), моноцитарный эрлихиоз человека (МЭЧ), гранулоцитарный анаплазмоз человека (ГАЧ).

В рамках профилактических и противоэпидемических мероприятий специалистами Управления проводится реализация планов по предупреждению распространения инфекционных заболеваний, передающихся с укусами насекомых. Акарицидные обработки с осуществлением контроля качества и эффективности акарицидных обработок проведены на площади более 4 тыс. га., выполнение плана обработок - 107%.

В ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» и его филиалах открыты пункты по приему и проведению исследований клещей на предмет их зараженности вирусом клещевого вирусного энцефалита и боррелиями (возбудителями боррелиоза). По состоянию на 12 июля 2017 года, в медицинские организации обратились 8878 человек по поводу присасывания клещей, что соответствует среднемноголетним показателям.

Специалистами Управления проводится работа с населением по профилактике инфекций, передающихся с укусами клещей. Перед началом сезона с участием специалистов Управления на федеральных и региональных телеканалах вышло более 27 сюжетов, опубликовано 98 информационных сообщений по предупреждению распространения инфекций, передающихся с укусами насекомых, издано более 3 тыс. памяток.

Адреса лабораторий для проведения исследования клещей и информационные памятки для населения о правилах индивидуальной защиты при посещении лесных массивов размещены на сайтах Управления Роспотребнадзора.

Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан.


Вернуться в раздел