"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Надзор за плодоовощной продукцией


24.07.2017


Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан организован контроль за качеством и безопасностью овощной продукции.

Оборотом овощей в Республике Башкортостан занято 6126 предприятий. За текущий период 2017 г. Управлением проверено 286 объектов, реализующих овощи, из них 170 (59,4%) с лабораторным контролем.

В рамках наблюдения за факторами среды обитания, в порядке проведения социально-гигиенического мониторинга, организован лабораторный контроль за качеством и безопасностью пищевых продуктов, в том числе овощной продукцией, производимой тепличными хозяйствами республики.

За текущий период 2017 г. исследовано 639 проб плодоовощной продукции по санитарно-химическим показателям, из них 540 проб исследовано на содержание нитратов.

По результатам исследований 4 пробы (0,7%), не соответствовали гигиеническим требованиям по содержанию нитратов.

За оборот овощной продукции, не отвечающей требованиям Технических регламентов Таможенного союза, с признаками недоброкачественности, без документов, подтверждающих их безопасность на должностных, юридических лиц наложены 33 штрафа на общую сумму 55 тыс. рублей. Забраковано 20 партий овощной продукции общим весом 629,6 кг.


Вернуться в раздел