"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О приеме уведомлений о начале деятельности в I полугодии 2017 г .


10.07.2017

Всего за период приема уведомлений о начале осуществления предпринимательской деятельности (далее – уведомление) с 04.08.2009 г. по 30.06.2017 г. в Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан (далее – Управление) поступило 9807 уведомлений, из них зарегистрировано – 8502 (86,7%). В 1 полугодии 2017 года поступило 591 уведомление, 193 заявления о внесении изменений в реестр уведомлений, из них зарегистрировано – 568 (96,1%) уведомлений, в реестр уведомлений внесено 193 изменения.

Наибольшее количество уведомлений зарегистрировано от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (далее – ЮЛ и ИП), осуществляющих свою деятельность в городах республики: Уфа (45,2%), Стерлитамак (4,2%), Нефтекамск (4,0%), в Туймазинском районе (4,8%). Не поступали уведомления из 9 районов республики: Аургазинский, Балтачевский, Бижбулякский, Бураевский, Гафурийский, Ермекеевский, Зианчуринский, Калтасинский, Татышлинский.

Из 28 видов предпринимательской деятельности, регистрируемых Роспотребнадзором, Управлением зарегистрированы уведомления по 22 видам деятельности. Наибольший удельный вес от общего количества зарегистрированных уведомительных видов деятельности занимали: предоставление услуг общественного питания – 37,1%, розничная торговля – 29,1%, турагентская деятельность – 9,2%, предоставление бытовых услуг – 8,6%, производство хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий – 4,8%. За отчетный период не поступали уведомления о начале осуществления деятельности по производству мебели, кожи, изделий из кожи, в том числе обуви, одежды, тары и упаковки, средств индивидуальной защиты, производству сахара.

Для обеспечения минимизации расходов времени и иных ресурсов получателям госуслуг предоставлена возможность направления уведомлений в Управление с использованием информационно-коммуникационных технологий через Единый портал государственных и муниципальных услуг http://www.gosuslugi.ru/, по электронной почте rpnrb@02.rospotrebnadzor.ru, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью, а также через Республиканское государственное автономное учреждение Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее – РГАУ МФЦ), его филиалы и офисы с использованием автоматизированной информационной системы «Единый центр управления». В I полугодии 2017 года в электронном виде поступило 24 уведомления, зарегистрировано – 23. Через РГАУ МФЦ, его филиалы и отделения, действующие на территории республики, поступило 72 уведомления, из них зарегистрировано в реестре уведомлений – 65, внесено изменений в реестр – 5, двум заявителям даны разъяснения. Наиболее активно поступали уведомления из филиалов РГАУ МФЦ в городах Нефтекамск (31,9%), Уфа (13,9%), Давлеканово (8,3%), Агидель, Салават и Стерлитамак (по 5,6%).

Кроме того, специалистами Управления проводится предварительная проверка правильности заполнения уведомлений в формате электронных шаблонов через сайт http://egov.rospotrebnadzor.ru/. За отчетный период поступило 116 проектов уведомлений, всем заявителям в установленном порядке направлены ответы.

Отказ от жестких стандартов регулирования начала ведения предпринимательской деятельности и применение уведомительного порядка, тем не менее, предполагает использование эффективных механизмов, обеспечивающих ответственность предпринимателей отдельных профессий. За несоблюдение установленного порядка уведомлений о начале осуществления предпринимательской деятельности для ЮЛ и ИП предусмотрена административная ответственность по статье КоАП 19.7.5-1 (ч.1 и ч.2). За отчетный период судами вынесено 5 постановлений по делам об административных правонарушениях на сумму 15 тыс. руб. по части 1 (непредставление уведомлений) и 1 постановление на сумму 3 тыс. руб. по части 2 вышеуказанной статьи (представление уведомления, содержащего недостоверные сведения).

Напоминаем ЮЛ и ИП о возможности оценить качество оказания предоставленной услуги по приему и учету уведомлений, посетив главную страницу официального сайта Управления http://02.rospotrebnadzor.ru/ по ссылкам:

·       «Оставьте отзыв» (предварительно необходимо пройти регистрацию на портале «Ваш контроль» или войти с помощью Вашего аккаунта на сайте gosuslugi.ru, либо одной из популярных социальных сетей и заполнить анкету в Личном кабинете);

·       «Опрос по качеству получения государственных услуг» (http://02.rospotrebnadzor.ru/e-government/public_services/poll/reception_registration_notices/).

Все отзывы учитываются при оценке работы руководства и специалистов Управления, что позволяет получателям госуслуг напрямую влиять на качество их предоставления. По данным мониторинга качества предоставления государственных услуг, за отчетный период от получателей госуслуг на сайт «Ваш контроль» поступила 141 оценка (в том числе через РГАУ МФЦ – 127), средний балл по 5 балльной шкале составил 4,9 балла. Жалоб и обращений от ЮЛ и ИП на некачественное оказание государственной услуги не поступало, иски в суды о признании незаконными действий (бездействия) должностных лиц Управления не подавались.

Сообщаем представителям предпринимательского сообщества о проведении 13 июля 2017 года Дня открытых дверей для предпринимателей – консультаций для бизнеса по вопросам, касающимся взаимодействия с Роспотребнадзором и приглашаем принять участие в акции.

Вернуться в раздел