"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Рекомендации по отдыху на природе


22.06.2017

Собираясь устроить пикник, определитесь с местом проведения мероприятия. Очень важно заранее продумать место отдыха, чтобы не было неожиданностью наличие каких-то особенностей выбранного места (нашествия насекомых, отсутствие тени, засорённость территории). Важно продумать и то, сколько человек будет присутствовать на пикнике и будут ли среди них дети и какого возраста. От количества людей будет зависеть меню мероприятия и многие другие моменты (продолжительность пикника, наличие средств по уходу за ребёнком, соответствующая еда, условия, игрушки…). Особенно тщательно следует продумать меню пикника. Очень удобно брать в поход на природу сумку-холодильник, термопакеты, в которых продукты сохраняются довольно долго. Есть смысл приобрести бытовые хладоэлементы, которыми очень удобно пользоваться и после того как продукты вынуты из термопакета. Возьмите с собой достаточное количество питьевой воды. На пикнике необходимо быть осторожными со скоропортящимися продуктами. Обязательно возьмите всё, что нужно для разогрева и приготовления блюд. Не забудьте и о том, что понадобиться стол, заменить который на природе может покрывало, скатерть или клеенка. Индустрия предметов обихода однократного применения предлагает сейчас широкий выбор одноразовых столовых приборов и посуды, салфеток, полотенец, скатертей и пакетов, очень удобных для применения в походных условиях. Не оставляйте мусор после себя. Остатки пищи, запах грязной одноразовой посуды привлекут бездомных животных. Пустые стеклянные бутылки могут стать причиной пожара. А ведь вам, возможно, захочется еще раз отдохнуть в этом же месте.

Итак, чтобы не получить пищевое отравление на пикнике нужно знать и соблюдать простые правила:

1.       Транспортировка пищевых продуктов должна обеспечивать температурный режим хранения продукта, требуемый изготовителем.

2.       Сроки годности пищевых продуктов должны быть соблюдены.

3.       Не мойте продукты и посуду в близлежащем водоеме. Вода из нецентрализованных источников обязательно должна быть прокипяченной.

4.       При приготовлении пищи (особенно мяса, рыбы) должна быть обеспечена достаточная термическая обработка.

5.       Не употребляйте в пищу незнакомые или сомнительные пищевые продукты.

6.       Соблюдайте правила личной гигиены.

Выезжая с ребенком на отдых к воде, пожалуйста, обратите внимание на следующие рекомендации по купанию детей.

Купание в реке, озере, море рекомендуется детям после 2 лет один раз в день при безветренной погоде, если температура воды не ниже 23°С, а воздуха – не менее 25°С. Продолжительность купания – до 5 мин. Глубина при этом должна быть не выше пояса детей. В купании ребенка в открытом водоеме обязательно должен участвовать взрослый. После купания малыша следует вытереть, надеть панамку и не держать его долго на солнце.

Если малыш боится воды, не следует заставлять его купаться. Такого ребенка надо приучать к воде постепенно, через игры, до тех пор, пока он не поверит в свои силы и сам не захочет войти в воду. Длительность купания с 2-3 мин может быть постепенно увеличена до 10 минут при условии активного поведения ребенка в воде (плавание, игра в мяч).

Перед купанием малыш должен отдохнуть в тени под навесом. После купания его надо вытереть махровым полотенцем, сменить трусики на сухие и вновь увести в тень.

Категорически запрещается детям входить в воду сразу после солнечной ванны или оставаться в мокрых трусах после купания. Нельзя допускать и их длительных игр на берегу на холодном мокром песке или в воде у берега, когда ноги охлаждаются, а тело подвергается солнечному облучению.

Максимальная частота купания дошкольников – 2 раза в день.


Вернуться в раздел