"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О результатах надзора за оборотом алкогольной продукции за I квартал 2017 г.


20.04.2017

Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан за I квартал 2017 года проверено 86 объектов, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, в ходе проверок проинспектировано 588,53 дкл алкогольной продукции.

Проведены лабораторные исследования 125 проб алкогольной продукции, две из которых пробы не соответствовали нормативным требованиям по микробиологическим показателям: пиво светлое «Старопражское» пастеризованное, фильтрованное, производства ОАО «Булгарпиво» (Республика Татарстан, г.Набережные Челны), реализовавшееся в баре-магазине «Холостяк» ИП Иванова А.В. по адресу: Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Юрия Гагарина, д.1 и пиво «Белый медведь – Светлое», пастеризованное, производства АО «Пивоварня Москва-Эфес» (г.Казань), реализовавшееся в магазине ООО «РусАлка 1» по адресу: Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.50 лет Октября, д.20.

Приостановлена реализация 39 партий алкогольной продукции (пива) общим весом 10,8 дкл по причине истечения срока годности, нарушения условий хранения, отсутствия маркировочных ярлыков, документов, подтверждающих их происхождение, качество и безопасность. Материалы по 8 административным делам направлены в суды для привлечения к административной ответственности по ч.2 ст. 14.43 и ч.2 ст. 15.12 КоАП РФ и конфискации арестованной продукции.

Часть нарушений приходится на нарушения ч.9 ст. 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (в редакции до 30.03.2016 г. п.5 ст.16), согласно которого органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на розничную продажу алкогольной продукции. С 01.01.2017 вступил в законную силу Закон Республики Башкортостан от 22.12.2016 г. №445-з «О внесении изменений в Закон Республики Башкортостан от 01.03.2017 г. №414 «О регулировании деятельности в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Республике Башкортостан», ст.6.2 которого введены дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории Республики Башкортостан, а именно на предприятиях общественного питания, расположенных в многоквартирных домах, а также в пристроенных помещениях к многоквартирным домам, встроенных, встроенно-пристроенных помещениях в многоквартирных домах, за исключением предприятий общественного питания, отвечающих требованиям, установленным законодательством к типам предприятий "кафе", "ресторан".

За реализацию алкогольной продукции, в том числе пива, на предприятиях общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и не отвечающих требованиям, установленным законодательством к типам предприятий "кафе", "ресторан" Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан составлено 8 протоколов об административных правонарушениях по ч.3 ст.14.16 КоАП РФ в отношении индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, выданы предписания об устранении выявленных правонарушений в части прекращения реализации алкогольной продукции.

Всего по результатам проверок за выявленные нарушения санитарного законодательства в сфере защиты прав потребителей при реализации алкогольной продукции за первый квартал 2017 вынесено 67 постановлений о наложении штрафов на сумму 251,0 тыс. рублей, в том числе 22 штрафа на юридических лиц в размере 141,0 тыс. рублей.


Вернуться в раздел