"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Роспотребнадзор контролирует качество и безопасность молочной продукции в организациях для детей и подростков


22.02.2017

Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан в 2016 году при проведении мероприятий по надзору за питанием детей в 101 организации для детей и подростков г. Уфы, муниципальных районов Благовещенский, Иглинский, Нуримановский, Уфимский районы проведены отборы проб молочной продукции на соответствие требованиям Технических регламентов Таможенного Союза.

При рассмотрении результатов исследований и испытаний 118 образцов молочной продукции (масла сливочного, сыра, творога, сметаны, молока), проведенных ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан», установлены факты реализации продукции ненадлежащего качества, в том числе 14 образцов исследованной продукции (сливочного масла), отобранных в организациях г. Уфы, г. Благовещенска, Нуримановского района признаны фальсифицированными.

По документам изготовителями фальсифицированной молочной продукции являлись 8 предприятий молочной промышленности Российской Федерации. В отобранных и исследованных лабораторными методами образцах сливочного масла жирно-кислотный состав не соответствует требованиям заявленного ГОСТ Р 52969-2008 «Масло Сливочное. Технические условия», что служит подтверждением факта фальсификации молочной продукции, так как в них обнаружены жиры растительного происхождения.

Поступление в образовательные организации фальсифицированной продукции стало возможным в результате недобросовестного отношения поставщиков и организаций, принявших ее, к проверке сопроводительных документов, подтверждающих безопасность, качество и происхождение указанной продукции.

Масло принято в организации с товаросопроводительными документами, не обеспечивающими прослеживаемость оборота данной продукции. Так, обнаружено несоответствие в названии масла на этикетках, упаковке, накладных, декларациях и сертификатах. В товарно-сопроводительных накладных не указываются изготовитель продукции, сведения о сертификате соответствия или декларации о соответствии.

Указанное является нарушением Технических регламентов Таможенного союза ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции», ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции».

В результате контрольно-надзорных мероприятий 42 килограмма фальсифицированной пищевой продукции изъято из обращения и уничтожено.

Кроме того, в ходе контрольно-надзорной деятельности в образовательных и оздоровительных организациях г.Уфы, муниципальных районов Благовещенский, Нуримановский, Уфимский районы в 2016 году выявлены 24 пробы молочной продукции, не соответствующие нормативам по микробиологическим показателям. Проведенные проверки показали, что нарушения требований технических регламентов Таможенного союза выявляются у поставщиков продуктов питания, а не у изготовителей и получателей продукции.

Поставщиками допускалось хранение молочной продукции на продуктовых складах на неохлаждаемой загрузочной платформе в летнее время; не соблюдались температурные условия, установленные изготовителем продукции. Транспортировка продуктов осуществлялась на автотранспорте, в которых было отключено функционирование рефрижераторных установок, электронных термометров в кабинах водителей, отсутствовал контроль температуры в фургонах с молочными продуктами.

Должностными лицами Управления проведена работа по привлечению к административной ответственности должностных лиц, допустивших оборот фальсифицированного масла в образовательных организациях, и не соблюдающих требования к условиям хранения и транспортировки скоропортящихся продуктов. Возбуждено 46 административных дел по статьям 6.6, 14.43 (ч.1), 14.43 (ч.2) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Следует отметить, что по сравнению с 2015 годом в связи с проведенной работой в 2016 году уменьшилось число выявленных нестандартных проб (по микробиологическим показателям молочной продукции – с 28 до 24; по жирно-кислотному составу масла – с 35 до 14).

Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан в целях предотвращения оборота недоброкачественной, в том числе фальсифицированной, пищевой продукции в образовательных организациях Республики Башкортостан проведена следующая работа:

в соответствии с требованиями статьи 37 Федерального закона от 27 декабря 2002 г. №184-ФЗ «О техническом регулировании» о всех выявленных фактах нестандартной и фальсифицированной продукции проинформированы изготовители, поставщики для проведения мероприятий по подтверждению выпуска продукции надлежащего качества;

поручено ответственным министерствам и ведомствам при проведении конкурсных процедур повысить требовательность к выбору поставщиков пищевой продукции в образовательные и детские оздоровительные организации;

потребовано от поставщиков пищевой продукции неукоснительного выполнения Технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011) статей 5 и 6 в части соблюдения правил обращения на рынке и идентификации пищевой продукции, подтверждения принадлежности пищевой продукции заявленному изготовителю (производителю), наличия товаросопроводительной документации, обеспечивающей прослеживаемость пищевой продукции;

потребовано от поставщиков пищевой продукции неукоснительного выполнения статьи 11 Федерального закона от 30.03.1999 г. №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» в части осуществления производственного контроля, в том числе посредством проведения лабораторных исследований и испытаний, за соблюдением санитарных правил и проведением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий при выполнении работ и оказании услуг, а также при производстве, транспортировке, хранении и реализации продукции;

руководителям образовательных организаций предложено обеспечить неукоснительное исполнение требований Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» ТР ТС 033/2013 «Технический регламент Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции» при приеме, хранении, реализации пищевой продукции;

22 сентября 2016 года в Управлении Роспотребнадзора по Республике Башкортостан проведено рабочее совещание-семинар с юридическими лицами – операторами питания в образовательных организациях г.Уфы, муниципальных районов Благовещенский, Иглинский, Нуримановский, Уфимский районы по вопросам соблюдения обязательных требований санитарного законодательства, технических регламентов Таможенного союза при организации питания в детских организованных коллективах.

Работа в указанном направлении продолжается.


Вернуться в раздел