"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О единых обязательных для применения и исполнения требований технического регулирования к обуви школьников


19.08.2016

Гигиенические требования к обуви для детей и подростков складываются из требований к конструкции обуви, которые определяются особенностями строения стопы в период роста, а также требований и к материалам, из которых изготавливается обувь. Обувь не должна сжимать стопу, нарушать крово- и лимфообращение, препятствовать естественному развитию ноги.

Требования к обуви школьников устанавливают:

Технический регламент Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» разработанный в соответствии с Соглашением о единых принципах и правилах технического регулирования в Республике Беларусь, Республике Казахстан и Российской Федерации от 18 ноября 2010 года. ТР ТС 007/2011 (утв. решением Комиссии Таможенного союза от 23 сентября 2011 г. № 97);

санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.7./1.1.1286-03 «Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых, товарам детского ассортимента и материалам для изделий (изделиям), контактирующим с кожей человека» (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 17 апреля 2003 г.).

Технический регламент разработан с целью установления на единой таможенной территории Таможенного союза единых обязательных для применения и исполнения требований к продукции, предназначенной для детей и подростков, обеспечения свободного перемещения продукции, предназначенной для детей и подростков, выпускаемой в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза.

Согласно ст.1 ТР ТС 007/2011 «Область применения» к продукции, на которую распространяется действие настоящего технического регламента, относятся: обувь и кожгалантерейные изделия Технический регламент устанавливает обязательные требования безопасности к продукции, предназначенной для детей и подростков, по показателям химической, биологической, механической и термической безопасности в целях защиты жизни и здоровья детей и подростков, а также предупреждения действий, вводящих в заблуждение пользователей продукции.

Согласно ст.3 ТР ТС 007/2011 «Правила обращения на рынке»: продукция для детей и подростков выпускается в обращение на рынке государств-членов Таможенного союза при её соответствии настоящему техническому регламенту, а также другим техническим регламентам Таможенного союза, действие которых на нее распространяется, при этом она должна пройти процедуру обязательного подтверждения соответствия и должна быть маркирована единым знаком обращения продукции на рынке государств-членов Таможенного союза. Продукция для детей и подростков, соответствие которой требованиям настоящего технического регламента не подтверждено, не должна быть маркирована единым знаком обращения продукции на рынке государств-членов Таможенного союза и не допускается к выпуску в обращение на рынке.

Согласно ст.6 ТР ТС 007/2011 «Требования безопасности обуви и кожгалантерейных изделий», безопасность обуви и кожгалантерейных изделий оценивают устойчивостью окраски применяемых материалов к сухому и мокрому трению и воздействию пота, а также концентрацией выделяющихся вредных веществ и комплексом физико-механических свойств (масса, гибкость, прочность крепления деталей низа, деформация подноска и задника обуви и разрывная нагрузка узлов крепления ручек кожгалантерейных изделий). В обуви не допускается подкладка из искусственных и (или) синтетических материалов в закрытой обуви всех половозрастных групп.

Кожа для обуви должна соответствовать следующим требованиям: содержание свободного формальдегида - не более 20 мкг/г; содержание водовымываемого хрома (VI) не допускается; устойчивость окраски к сухому трению - не менее 4 баллов; устойчивость окраски к мокрому трению - не менее 3 баллов; устойчивость окраски к воздействию пота - не менее 3 баллов.

Обувь должна соответствовать требованиям биологической и механической безопасности согласно приложению 13. Напряженность электростатического поля на поверхности обуви не должна превышать 15 кВ/м. Содержание вредных веществ в материалах для обуви не должно превышать: для кожи - нормативов, предусмотренных для обуви, одежды, головных уборов и кожгалантерейных изделий; для текстильных материалов - нормативов в соответствии с требованиями химической безопасности согласно приложению 10 к настоящему техническому регламенту; для химических и полимерных материалов - нормативов в соответствии с требованиями химической безопасности согласно приложению 15.

Индекс токсичности при испытаниях в водной среде должен быть от 70 до 120 процентов включительно, в воздушной среде - от 80 до 120 процентов включительно, или внутренние слои обуви и соприкасающиеся с кожными покровами конструктивные элементы кожгалантерейных изделий не должны оказывать на организм местного кожно-раздражающего действия.

Согласно ст.9 ТР ТС 007/2011 «Требования к маркировке продукции»: маркировка продукции должна быть достоверной, проверяемой, читаемой и доступной для осмотра и идентификации. Маркировку продукции наносят на изделие, этикетку, прикрепляемую к изделию или товарный ярлык, упаковку изделия, упаковку группы изделий или листок-вкладыш к продукции. Маркировка продукции должна содержать следующую информацию: наименование страны, где изготовлена продукция; наименование и местонахождение изготовителя (уполномоченного изготовителем лица), импортера, дистрибьютора; наименование и вид (назначение) изделия; дата изготовления; единый знак обращения на рынке; срок службы продукции (при необходимости); гарантийный срок службы (при необходимости); товарный знак (при наличии).  

Информация должна быть представлена на русском языке или государственном языке государства-члена Таможенного союза, на территории которого данное изделие производится и реализуется потребителю. Для импортной продукции допускается наименование страны, где изготовлена продукция, наименование изготовителя и его юридический адрес указывать с использованием латинского алфавита. Не допускается использования указаний "экологически чистая", "ортопедическая" и других аналогичных указаний без соответствующего подтверждения. Маркировка обуви должна иметь информацию о размере, модели и (или) артикуле изделия, материале верха, подкладки и подошвы, условиях эксплуатации и ухода за обувью.

Согласно ст.12 ТР ТС 007/2011 «Оценка (подтверждение) соответствия» Перед выпуском в обращение на рынок продукция должна быть подвергнута процедуре обязательной оценки (подтверждению) соответствия требованиям настоящего технического регламента, которая осуществляется в форме государственной регистрации с последующим декларированием соответствия, декларирования соответствия или сертификации.

Подтверждение соответствия продукции требованиям настоящего технического регламента в форме сертификации осуществляется для обуви, кроме обуви валяной грубошерстной.

Согласно ст. 13 ТР ТС 007/2011 «Маркировка единым знаком обращения продукции на рынке государств-членов Таможенного союза»,  продукция для детей и подростков, соответствующая требованиям безопасности настоящего технического регламента и прошедшая процедуру оценки (подтверждения) соответствия, должна иметь маркировку единым знаком обращения продукции на рынке государств-членов Таможенного союза. Маркировка единым знаком обращения продукции на рынке государств-членов Таможенного союза осуществляется перед выпуском продукции в обращение на рынке. Единый знак обращения продукции на рынке государств-членов Таможенного союза наносится на каждую единицу продукции для детей и подростков или товарный ярлык единицы продукции. Допускается нанесение единого знака обращения продукции на рынке государств-членов Таможенного союза только на упаковку с указанием в прилагаемых к нему эксплуатационных документах о невозможности нанесения знака непосредственно на единицу продукции (или товарный ярлык) ввиду особенностей изделия.

Приложение № 1 к техническому регламенту ТС

«О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков»

Перечень продукции, предназначенной для детей и подростков, в отношении которой устанавливаются требования технического регламента о безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков

Наименование групп продукции

Перечень продукции

1

2

Обувь для детей и подростков, кроме спортивной, национальной и ортопедической

сапоги, сапожки, полусапожки, ботинки, полуботинки, туфли, сандалеты и другие виды обуви из юфти, хромовых кож, текстильных синтетических и искусственных материалов, резиновые, резинотекстильные, валяные и комбинированные, заявленные изготовителем как предназначенные для детей и подростков

Приложение №10 к техническому регламенту ТС

"О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков"

Требования химической безопасности, предъявляемые к текстильным материалам

Материалы

Наименование выделяющихся веществ

Норматив

Водная среда

(не более)

Воздушная среда

(мг/м3), не более

Натуральные из растительного сырья

формальдегид*

0,003

Искусственные вискозные и ацетатные

формальдегид*

0,003

Приложение №13 к техническому регламенту ТС

"О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков"

Требования биологической и механической безопасности, предъявляемые к обуви

Половозрастная группа пользователя

Наименование показателя, свойств

Нормируемое значение показателя

1

2

3

От 7 до 12 лет

(для школьников - девочек: размеры, мм: 205, 210, 215, 220, 225, 230, 235, 240)

высота каблука, мм

не более 25

От 7 до 16 лет

(для школьников -

мальчиков:

размеры, мм: 205, 210, 215, 220, 225, 230, 235, 240)

высота каблука, мм

не более 25

От 12 до 16 лет

(для школьников - девочек: размеры, мм: 225, 230, 235, 240)

высота каблука, мм

не более 35

От 7 до 18 лет

(для школьников -

мальчиков:

размеры, мм: 205, 210, 215, 220, 225, 230, 235, 240;

для школьников - девочек:

размеры, мм: 205, 210, 215, 220, 225, 230, 235, 240;

мальчиковая:

размеры, мм: 245, 250, 255, 260, 265, 270, 275, 280;

девичья: размеры, мм: 225, 230, 235, 240, 245, 250, 255, 260)

гибкость, Н/см(Н)

не более 21 (180)

От 1 до 18 лет

(для ясельного возраста: размеры, мм: 105, 110, 115, 120, 125, 130, 135, 140;

малодетская: размеры, мм: 145, 150, 155, 160, 165;

дошкольная: размеры, мм: 170, 175, 180, 185, 190, 195, 200;

для школьников - мальчиков:

размеры, мм: 205, 210, 215, 220, 225, 230, 235, 240;

для школьников - девочек:

размеры, мм: 205, 210, 215, 220, 225, 230, 235, 240;

мальчиковая:

размеры, мм: 245, 250, 255, 260, 265, 270, 275, 280;

девичья: размеры, мм: 225, 230,235, 240, 245, 250, 255, 260)

прочность крепления деталей низа обуви ниточными и комбинированными методами крепления, Н/см:

крепление подошвы с заготовкой верха:

- доппельным, прошивным,

сандальным;

не менее 140

- бортовым;

не менее 70

- втачным;

не менее 100

- клеепрошивным, строчечно-клеепрошивным для подошв из непористой резины и материала заготовки верха из натуральной кожи;

не менее 110

- клеепрошивным, строчечно-клеепрошивным для других подошв, кроме непористой резины;

не менее 50

крепление подошвы с подложкой: рантово-клеевым, доппельно-клеевым, сандально-клеевым, строчечно-сандально-клеевым;

не менее 30

крепление подошвы с рантом рантовым;

не менее 130

крепление ранта со стелькой:

рантовым, рантово-клеевым;

не менее 120

крепление подложки с рантом

рантово-клеевым;

не менее 120

крепление подложки с заготовкой верха:

сандально-клеевым, доппельно-клеевым, строчечно-сандально-клеевым;

не менее 120

прочность крепления деталей низа обуви гвозде-бортовым методом крепления, Н/см

не менее 100

От 7 до 16 лет

(для школьников - мальчиков:

размеры, мм: 205, 210, 215, 220, 225, 230, 235, 240;

для школьников - девочек:

размеры, мм: 205, 210, 215, 220, 225, 230, 235, 240)

прочность крепления подошвы обуви химическими методами крепления, Н/см:

из кожи;

не менее 29

из резины непористой;

не менее 32

из резины пористой и полимерных материалов толщиной до 6 мм (включительно);

не менее 34

из резины пористой и полимерных материалов толщиной свыше 6 до 10 мм (включительно);

не менее 46

из резины пористой и полимерных материалов толщиной свыше 10 до 25 мм (включительно)

не менее 60

От 16 до 18 лет

(мальчиковая:

размеры, мм: 245, 250, 255, 260, 265, 270, 275, 280;

девичья:

размеры, мм: 225, 230, 235, 240, 245, 250, 255, 260)

прочность крепления подошвы обуви химическими методами крепления, Н/см:

из кожи;

не менее 36

из резины непористой;

не менее 46

из резины пористой и полимерных материалов толщиной до 6 мм (включительно);

не менее 44

из резины пористой и полимерных материалов толщиной свыше 6 до 10 мм (включительно);

не менее 58

из резины пористой и полимерных материалов толщиной свыше 10 до 25 мм (включительно)

не менее 75

высота каблука (кроме нарядной девичьей обуви), мм

не более 35

высота каблука нарядной девичьей обуви, мм

не более 45

Все половозрастные группы

(кроме детей до 3 лет)

малодетская:

размеры, мм: 145, 150, 155, 160, 165;

дошкольная:

размеры, мм: 170, 175, 180, 185, 190, 195, 200;

для школьников-мальчиков:

размеры, мм: 205, 210, 215, 220, 225, 230, 235, 240;

для школьников-девочек:

размеры, мм: 205, 210, 215, 220, 225, 230, 235, 240; мальчиковая:

размеры, мм: 245, 250, 255,260, 265, 270, 275, 280;

девичья: размеры, мм: 225, 230, 235, 240, 245, 250, 255, 260)

Деформация подноска, мм:

общая*(1);

не более 2,5

остаточная*(2)

не более 1,0

Деформация задника, мм:

общая*(3);

не более 4,0

остаточная*(4)

не более 1,0

Все половозрастные группы (малодетская: размеры, мм: 135, 142, 150, 157, 165;

дошкольная:

размеры, мм: 172, 180, 187, 195;

школьная: размеры, мм: 195, 202, 210, 217;

девичья: размеры, мм: 225, 232, 240, 247, 255;

мальчиковая: размеры, мм: 225, 232, 240,247, 255)

водонепроницаемость (для резиновой, полимерной, резино-текстильной и полимерно-текстильной обуви)

внутренняя поверхность обуви должна быть сухой

Все половозрастные группы (дошкольная;

размеры, мм: 130-190;

школьная; размеры, мм: 200-230)

масса пары обуви валяной, г

не более 700

массовая доля свободной серной кислоты (по водной вытяжке) обуви валяной, процентов

не более 0,7

Приложение №15 к техническому регламенту

ТС «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков»

Требования химической безопасности, предъявляемые к химическим и полимерным материалам

Наименование материала

Наименование определяемого вредного вещества

Норматив

водная среда

(мг/м3), не более)

воздушная среда (мг/м3), не более)

Полиамиды

капролактам

0,5

0,06

гексаметилендиамин

0,01

0,001

Полиуретаны

формальдегид

300 мг/кг

0,003

толуилендиизоцианат

-

0,002

ацетальдегид

0,2

0,01

Полиэфиры

формальдегид

300 мг/кг

0,003

диметилтерефталат

1,5

0,01

ацетальдегид

0,2

0,01

Полиакрилаты

акрилонитрил

0,02

0,03

метилметакрилат

0,25

0,01

Поливинилхлоридные

ацетальдегид

0,2

0,01

диоктилфталат

2,0

0,02

дибутилфталат

не допускается

не допускается

Резиновые

тиурам

0,5

-

цинк

1,0

-

диоктилфталат

2,0

0,02

дибутилфталат

не допускается

не допускается

Винилацетаты (искусственные кожи)

формальдегид

300 мг/кг

0,003

винилацетат

0,2

0,15

диоктилфталат

2,0

0,02

дибутилфталат

не допускается

не допускается

Примечание. Индекс токсичности материалов изделий в водной среде должен быть от 70 до 120 процентов включительно, в воздушной среде - от 80 до 120 процентов включительно.


Вернуться в раздел