"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Информация о результатах проведенных проверок органов местного самоуправления (ОМСУ) Нефтекамским территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан


24.06.2016

Нефтекамским территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан в мае месяце 2016 года согласно Плана проведения плановых проверок на 2016 год в соответствии ч.2.3 ст.77 Федерального закона от 6 октября 2003 г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» были проведены проверки:

-  Администрации сельского поселения Байгузинский сельсовет МР Янаульский район Республики Башкортостан;

-  Администрации сельского поселения Калегинский сельсовет МР Калтасинский район Республики Башкортостан.

В ходе проверок выявлены нарушения:

-  статей 11, 18, 19, 24, 25, 34 Федерального закона №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»;

-  СанПиН 2.1.4.1175-02 «Гигиенические требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения. Санитарная охрана источников»;

-  СП 3.1/3.2.3146-13 «Общие требования по профилактике инфекционных и паразитарных болезней»;

-  СП 3.5.3.3223-14»Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению дератизационных работ»;

-  СП 1.1.1058-01 «Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий» (с изменениями);

-  СанПиН 2.1.2882-11 «Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения»;

-  СП 2.1.7.1038 -01 «Гигиенические требования к устройству и содержанию полигонов для твердых бытовых отходов»;

-  СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения»;

-  СанПиН 2.2.1/ 2.1.1 1278-03 «Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий»;

-  СанПиН 2.1.4.1110-02 «Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов хозяйственного назначения»:

1. Администрация сельского поселения Байгузинский сельсовет МР Янаульский район Республики Башкортостан.

На источники питьевого водоснабжения в с.Байгузино, с.Айбуляк, с.Старый Артаул, с.Ямбаево. д.Новая Орья. д.Старая Орья, д.Гудбурово, д.Нократ, д.Уракаево, отсутствуют проекты организации зоны санитарной охраны. Территория первого пояса ЗСО не спланирована для отвода поверхностного стока за ее пределы, не озеленена, не ограждена и не обеспечена охраной. Дорожки к сооружениям должны не имеют твердое покрытие. В местах водозабора (скважины) отсутствуют водоразборные краны, что не позволяет организовать контроль качества воды.

По результатам лабораторных исследований выявлено отклонение по жесткости, нитратам в водопроводе с.Айбуляк, ул.Центральная, д.28, с.Байгузино, ул.Ягафарова, д.4.

Не проводится производственный контроль за производственными факторами, питьевой водой. На выбранные участки под свалки твердых бытовых отходов (ТБО) в населенных пунктах отсутствуют санитарно-эпидемиологические заключения о соответствии их санитарным нормам, не проводится промежуточная изоляция уплотненного слоя ТБО, отсутствуют переносные сетчатые ограждения у места разгрузки и складирования ТБО для задержки легких фракций отходов. Не осуществляется дератизация на объектах, имеющих особое эпидемиологическое значение (кладбища, свалки с.Байгузино, с.Айбуляк, с.Старый Артаул, с.Ямбаево. д.Новая Орья. д.Старая Орья, д.Гудбурово, д.Нократ, д.Уракаево).

По выявленным нарушениям составлены протокола об административном правонарушении на должностное лицо по статьям 8.42 (ч.2), 8.2, 6.5, на юридическое лицо по ст.6.3 КоАП РФ, вынесены постановления о назначении административного наказания в виде административных штрафов на сумму 22,0 тыс. рублей и предупреждения. Выдано предписание об устранении выявленных нарушений от 31.05.2016 г. №21-02-16-141 со сроком исполнения до 31.05.2017 г.

2. Администрация сельского поселения Калегинский сельсовет МР Калтасинский район Республики Башкортостан.

Выявлены нарушения санитарно-технического состояния общественных колодцев по ул. Центральная, 39 д. Кояново, ул. Центральная, 50 д.Кояново, что повлекло засорение и загрязнение воды.

Результаты лабораторных исследований выявили отклонения по микробиологическому содержанию в питьевой ОКБ, ТКБ в общественных колодцах №№3, 4 д.Кояново по ул.Центральная, д.50, по ул.Центральная, д.54, в общественном колодце д.Кушня, выявлены отклонения по ОКБ в общественном колодце №1 д.Норкино, д.10.

Не осуществляется дератизация на объектах, имеющих особое эпидемиологическое значение (кладбища, свалки д. Калегино, д.Кушня, д.Кояново, д.Норкино, д.Чилибеево, д.Акинеево). Функционируют несанкционированные свалки в д.Калегино, д.Кояново, не проводится промежуточная изоляция уплотненного слоя ТБО. На свалках д.Калегино, д.Кояново отсутствуют переносные сетчатые ограждения у места разгрузки и складирования ТБО для задержки легких фракций отходов, прилегающая к свалке ТБО загрязнена легкими фракциями отходов, ежедекадно не убирается. На выбранные участки под свалки твердых бытовых отходов (ТБО) в д.Калегино и д.Кояново отсутствуют санитарно-эпидемиологические заключения о соответствии их санитарным нормам.

Не проводится производственный контроль за производственными факторами, питьевой водой.

По выявленным нарушениям составлены протокола о ВЗД от 23.05.2016 г., дела об АП по ст. 6.5 КоАП РФ переданы в Калтасинский районный суд, постановлением суда от 25.05.2016 г. вынесены постановления о приостановлении деятельности общественных колодцев №№3, 4 д.Кояново по ул.Центральная, д.50, по ул.Центральная, д.54, д.Кушня, №1 д.Норкино, д.10.

Выдано предписание об устранении выявленных нарушений от 31.05.2016г. № 21-02-16- 140 со сроком исполнения до 31.05.2017 г.


Вернуться в раздел