"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О результатах оказания государственной услуги по приему уведомлений о начале осуществления предпринимательской деятельности в 2015 году


20.01.2016


Всего за период приема уведомлений о начале осуществления предпринимательской деятельности (далее – уведомление) с 04.08.2009 г. по 31.12.2015 г. в Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан (далее – Управление) поступило 8269 уведомлений, из которых зарегистрировано 7025.

В 2015 г. поступило 1079 уведомлений, зарегистрировано – 1045 (96,9%), отказано в регистрации – 34 (3,1%), в реестр уведомлений внесено 300 изменений.

Наибольшее количество уведомлений зарегистрировано от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (далее – ЮЛ и ИП), осуществляющих свою деятельность в городах республики: Уфа (41,0%), Стерлитамак (5,5%), Нефтекамск (4,9%), Салават (3,3%), с районными центрами-городами: Белорецкий (2,9%) и Туймазинский (2,4%). Не поступали на регистрацию уведомления из 5 районов: Бурзянский, Ермекеевский, Зианчуринский, Кугарчинский, Федоровский.

Из 28 видов предпринимательской деятельности, регистрируемых Роспотребнадзором, Управлением зарегистрированы уведомления по 21 виду деятельности. За отчетный период не поступали уведомления о начале осуществления деятельности по производству кожи, изделий из кожи, в том числе обуви, обработке древесины и производство изделий из дерева и пробки, за исключением мебели, производству тары и упаковки, текстильных материалов, швейных изделий средств индивидуальной защиты, производству рафинированных масел и жиров, детского питания и диетических пищевых продуктов

Наибольший удельный вес от общего количества зарегистрированных уведомительных видов деятельности занимали: розничная торговля – 33,3%, предоставление услуг общественного питания – 33,3%, предоставление бытовых услуг – 10,4%, турагентская деятельность – 7,3%, производство хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий – 4,7%.

В рамках реализации плана перехода Роспотребнадзора на оказание государственных услуг и осуществление государственных функций в электронном виде, Управлением осуществляется прием уведомлений через Единый портал государственных и муниципальных услуг (далее – Единый портал) http://www.gosuslugi.ru/, а также по электронной почте rpnrb@02.rospotrebnadzor.ru c использованием усиленной квалифицированной электронной цифровой подписи (УКЭП). В электронном виде зарегистрировано 26 уведомлений (в том числе через Единый портал – 23 уведомления, по электронной почте – 3), что составляет 2,5% от числа уведомлений, зарегистрированных в 2015 году.

Управление напоминает представителям бизнеса о возможности экономить время и средства, и активнее пользоваться упрощенной процедурой подачи уведомлений на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

Кроме того, специалистами Управления проводится предварительная проверка правильности заполнения уведомлений в формате электронных шаблонов через сайт http://egov.rospotrebnadzor.ru/. В 2015 г. поступило 144 проекта уведомлений, всем заявителям в установленном порядке направлены ответы.

В целях дальнейшей оптимизации предоставления государственных услуг с 1 ноября 2014 г. ЮЛ и ИП предоставлена возможность подачи уведомлений через Республиканское государственное автономное учреждение Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее – РГАУ МФЦ) по адресу: Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Новомостовая, д.8, его филиалы и отделения (https://mfcrb.ru), действующие на территории республики. За 2015 г. через РГАУ МФЦ, его филиалы и отделения поступило 50 документов, из них зарегистрировано 44 уведомления, по 2-м заявлениям в реестр уведомлений внесены изменения. Наиболее активно поступали уведомления из филиалов РГАУ МФЦ в г.Давлеканово (40%) и г.Нефтекамск (10%).

Предусмотрена ответственность ЮЛ и ИП за несоблюдение установленного порядка представления уведомлений (статья КоАП РФ 19.7.5-1). В 2015 г. по направленным Управлением административным делам судами наложено 19 административных штрафов, в том числе по ст.19.7.5-1 ч.1 КоАП РФ (за непредставление уведомлений) – 17 штрафов, по ст.19.7.5-1 ч.2 КоАП РФ (за представление уведомления, содержащего недостоверные сведения) – 2, сумма штрафов составила 91,0 тыс. рублей (по ст.19.7.5.-1 ч.1 КоАП РФ – 81,0 тыс. рублей, по ст.19.7.5-1 ч.2 КоАП РФ – 10,0 тыс. рублей).

По данным мониторинга качества государственных услуг, в течение года не зарегистрировано жалоб и обращений от ЮЛ и ИП на некачественное оказание государственной услуги по приему уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности, иски в суды о признании незаконными действий (бездействия) должностных лиц Управления при предоставлении государственной услуги не подавались.

Напоминаем предпринимателям и юридическим лицам, что Вы можете оценить качество оказания предоставленной Вам услуги по приему и учету уведомлений, посетив главную страницу официального сайта Управления http://02.rospotrebnadzor.ru/ по ссылкам:

Все отзывы учитываются при оценке работы руководства и специалистов Управления, что позволяет получателям госуслуг напрямую влиять на качество их предоставления.

Вернуться в раздел