"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О выдаче санитарно-эпидемиологических заключений (СЭЗ) на работы с использованием источников ионизирующего излучения (ИИИ) в нестационарных условиях


03.12.2012

В Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан поступило письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 14.11.2012 г. №01/12820-12-32 «О выдаче СЭЗ на работы с ИИИ в нестационарных условиях, где Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в связи с вопросами организаций о выдаче санитарно-эпидемиологических заключений (далее - СЭЗ) на деятельность с использованием источников ионизирующего излучения (далее - ИИИ) в полевых условиях и на территории других субъектов Российской Федерации сообщает.

Организация работ с ИИИ должна соответствовать требованиям СанПиН 2.6.1.2612-10 «Основные санитарные правила обеспечения радиационной безопасности (ОСПОРБ-99/2010)».

В соответствии с разделом 3.4. ОСПОРБ-99/2010, п.3.4.2 все виды обращения с ИИИ, разрешаются только при наличии СЭЗ на деятельность с ИИИ, полученного в территориальном органе, осуществляющем федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор. В СЭЗ указывается конкретное место проведения работ. Работы в полевых условиях следует указывать как «использование ИИИ в нестационарных условиях».

Для организации деятельности с ИИИ в нестационарных условиях (п.3.4.7) при вывозе ИИИ из одного субъекта Российской Федерации в другой, оформление нового СЭЗ не требуется. О проведении и сроках работ организация, осуществляющая деятельность с ИИИ, должна поставить в известность (в письменной форме) органы федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора по месту планируемого проведения работ.

В случае организации временногохранилища ИИИ на территории другого субъекта Российской Федерации, организация должна получить в органах федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора по месту размещения временного хранилища, СЭЗ на деятельность по временному хранению ИИИ.

Одновременно обращаем внимание на оформление заявок по поставке источников ионизирующего излучения, в том числе короткоживущих изотопов. В соответствии с п.3.5.1 - поставка ИИИ производится по заявкам, которые оформляются организацией на определенный его период, (обычно не менее чем на год), в том числе для своевременной замены ИИИ с учетом периода распада радионуклида. Заявку на получение ИИИ, согласовывает Главный государственный санитарный врач по территории, являющейся местом основного проведения работ или местом нахождения юридического адреса предприятия.


Вернуться в раздел