"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Об участии в информационно-аналитической программе «Красная кнопка» БСТ на тему: «Борьба с распространением наркотических веществ в Республике Башкортостан»


15.03.2017

03.03.2017 г. в записи информационно-аналитической программы «Красная кнопка» на тему: «Борьба с распространением наркотических веществ в Республике Башкортостан» на Башкирском Спутниковом Телевидении «БСТ» (эфир от 12.03.2017 г.) в качестве эксперта от Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан принял участие начальник отдела социально-гигиенического мониторинга Давлетнуров Наил Хамзинович.

Телеведущий Азамат Муратов обозначил главные темы информационно-аналитической программы «Красная кнопка»: Надо ли ужесточать наказание за употребление наркотиками? Как бороться с этим явлением и как обезопасить наших детей, и какие именно вещества им предлагается под видом безвредных? Нужно ли проводить добровольное анонимное тестирование школьников на наркотики? Эти и другие вопросы обсуждались на ток-шоу.

Спикерами на передаче выступили:

-  Юлдашев Владимир Лабибибович – заведующий кафедрой психиатрии, наркологии и психотерапии с курсом ИДПО Башкирского государственного медицинского университета, президент Ассоциации наркологов Республики Башкортостан, доктор медицинских наук, профессор;

-  Закиров Тагир Шамилевич – председатель попечительского совета МБОУ 39-й гимназии Ленинского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

Спикеры, приводя различные доводы и аргументы, защищали свои позиции.

Также, свое мнение высказывали приглашенные эксперты:

Абдрахманов Данияр Мавлиярович – директор Межведомственного научно-исследовательского центра развития мусульманского образования Башкирского государственного педагогического университета имени М. Акмуллы, председатель Общественного Совета при Управлении ФСКН России по Республике Башкортостан, кандидат философских наук, доцент;

Малофеева Галина Александровна – заведующая сектором воспитательной работы с несовершеннолетними и молодежью Министерства молодежной политики и спорта Республики Башкортостан;

Степанова Анастасия Михайловна - ведущий специалист-эксперт отдела воспитания и дополнительного образования Министерства образования Республики Башкортостан;

Елисеев Александр Валерьевич – директор АНО Реабилитационный центр «Ковчег»;

Юсупова Гузель Ринатовна – директор ООО «Новая жизнь» реабилитационного центра «Инзер»;

Арсланов Айнур Нургалиевич – первый заместитель председателя-муфтия Духовного управления мусульман Республики Башкортостан;

Стрекалов Юрий Петрович – психолог службы поддержки наркозависимых Местной религиозной организации Православный приход Спасского Храма г.Уфы Республики Башкортостан Уфимской епархии;

Асмандиярова Наиля Римовна – кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовного права и криминологии Уфимского юридического института Министерства внутренних дел Российской Федерации и присутствующие на шоу зрители – курсанты Уфимского юридического института Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Было отмечено, что в последние годы в России, практически во всех регионах, ситуация, связанная со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, имеет тенденцию к утяжелению. Быстро растет число потребителей психоактивных веществ (ПАВ), включая наркотические и токсикоманические средства, что, в свою очередь, определяет рост численности лиц со сформированной зависимостью от наркотиков - больных наркоманией и токсикоманий.

Основную возрастную группу риска составляют несовершеннолетние - дети и подростки, преимущественно лица мужского пола, в периоде от 11 до 17 лет; при этом в группе наркоманов доминирует возраст первой встречи с наркотиками с 11 до 14 лет, а в группе, злоупотребляющих психоактивными веществами, - в периоде от 15-17 лет.

Наркозависимые группы населения стремительно «молодеют». Рост наркоманий и токсикоманий все шире и глубже затрагивает младшие возрастные группы, включая младших школьников. Сегодняшние дети и подростки по сравнению с взрослыми значительно больше знают о наркотиках, способах их применения, «точках», где их можно приобрести. С распространением злоупотребления психоактивными веществами в детско-подростковой среде наблюдается абсолютный рост числа детей и подростков, вовлекаемых в криминальную деятельность. Эксперты указывают на устойчивую взаимосвязь между ростом случаев наркоманий среди несовершеннолетних и ростом правонарушений, совершаемых детьми и подростками в связи со злоупотреблением наркотиками.

На первый план в настоящее время выходит употребление синтетических препаратов с высокой наркогенной активностью. В этой ситуации подростки быстрее, чем взрослые попадают в болезненную зависимость. Это определяет резкое укорочение периода возможных эффективных предупреждающих мер после начала употребления наркотических средств и «запущенность» наркологических проблем при первичном обращении детей и подростков за помощью.

Здоровье детей - это дело государственной важности. Сегодня государство предлагает в помощь родителям еще один способ противодействия распространению наркотиков – добровольное анонимное информированное тестирование. Цель тестирования заключается не только в том, чтобы выявить потребителей наркотиков среди учащейся молодежи, но и в том, чтобы дать возможность подростку задуматься о последствиях такого употребления. Возможно, именно тестирование позволит сократить число несовершеннолетних и молодежи, допускающих эпизодическое употребление наркотиков и своевременно выявить и оказать помощь тем, кто употребляет наркотики регулярно.

Все присутствующие пришли к общему мнению, что только совместные согласованные действия всех заинтересованных органов и организаций, родителей и педагогов могут решить проблемы профилактики наркотизации населения.


Вернуться в раздел