"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Об участии в информационно-аналитической программе «Красная кнопка» БСТ


15.12.2016

В записи информационно-аналитической программы «Красная кнопка» на тему: «Меры профилактики подросткового суицида. Возможности контроля за Интернет сайтами» на Башкирском Спутниковом Телевидении «БСТ» (эфир от 11.12.2016 г.) в качестве эксперта от Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан принял участие начальник отдела социально-гигиенического мониторинга Давлетнуров Наил Хамзинович.

Ведущим был телеведущий Азамат Муратов. Главной темой ток-шоу «Красная кнопка» был вопрос: Говорить или не говорить о проблеме подросткового суицида? Почему подростки в самом начале своего жизненного пути решаются на самоубийство? И как уберечь их от фатального решения? И кто должен нести ответственность за решение данной задачи?

Спикерами на передаче выступили:

-  Лонговой Василий Евгеньевич, врач-психиатр, психотерапевт, член Регионального штаба Общероссийского народного фронта Республики Башкортостан:

-  Исаргакова Лида Сагитовна, заведующая социально-гуманитарным отделом Федерации профсоюзов Республики Башкортостан, член Общественной палаты Республики Башкортостан и Общественного совета при Министерстве образования Республики Башкортостан.


Спикеры, приводя различные доводы и аргументы, защищали свои позиции. Также, свое мнение высказывали приглашенные эксперты (Ирина Рудольфовна Хох, психотерапевт, главный медицинский психолог Министерства здравоохранения Республики Башкортостан; Шайхисламова Рафиса Рафисовна, начальник отдела отдел контроля (надзора) в сфере массовых коммуникаций Управления Роскомнадзора по Республике Башкортостан; Давлетнуров Наил Хамзинович, начальник отдела социально-гигиенического мониторинга Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан; Юлия Николаевна Калеева, детский психолог, психотравмотолог, Гузелия Шамильевна Кульпина, директор МБОУ СОШ №100 Советского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан; Павел Качагин, тренер по межличностным отношениям, Президент «Международного Сократовского Университета Коучинга»; А. Шайхисламова блогер и др.) и присутствующие на шоу зрители (студенты БАГСУ).

Отмечено, что приоритетами государственной политики в области информационной безопасности детей и подростков являются - защита ребенка от дестабилизирующего воздействия информационной продукции и создание условий информационной среды для его позитивной социализации, сохранения психического и психологического здоровья и благополучия, а также формирования позитивного мировосприятия.

Представители Управления Роскомнадзора по Республике Башкортостан и Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан отметили, что в рамках межведомственного взаимодействия Роспотребнадзор активно сотрудничает с представителями правоохранительных органов по оперативному обмену информацией о сообществах и группах, пропагандирующих суицидальное поведение среди детей и подростков в информационно-коммуникационной сети «Интернет», проводит экспертизу информационных материалов, размещенных на страницах сайтов в сети «Интернет», по материалам, поступающим из Роскомнадзора по электронной системе взаимодействия. На официальном сайте Роскомнадзора размещена форма для приема соответствующих обращений от заинтересованных лиц о наличии на страницах сайтов в сети «Интернет» запрещенной информации, в которую вносятся необходимые сведения (указатель страницы сайта в сети «Интернет» на которой по мнению заявителя, размещена противоправная информация).


Все присутствующие пришли к общему мнению, что только совместные согласованные действия всех заинтересованных органов и организаций, родителей и педагогов могут решить проблему самоубийств детей и подростков.


Вернуться в раздел