"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О профилактике энтеровирусных инфекций в летний период


24.06.2021

Учитывая то, что сезонный подъем заболеваемости энтеровирусной инфекцией (ЭВИ) приходится на летне-осенний период (с июля по октябрь) Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан напоминает о мерах профилактики ЭВИ. 

Энтеровирусные болезни – это группа острых инфекционных заболеваний, вызываемых различными представителями энтеровирусов. Энтеровирусы отличаются высокой устойчивостью во внешней среде, способны сохранять жизнеспособность в воде поверхностных водоемов и влажной почве до 2-х месяцев. Заболевание распространено повсеместно, в странах умеренного климата характерна сезонность с повышением заболеваемости в конце лета, начале осени. Энтеровирусные инфекции характеризуются высокой контагиозностью и быстрым распространением. Заболевают преимущественно дети и лица молодого возраста.

Источником инфекции является только человек (больной или носитель). При этом велика роль здоровых носителей как источников инфекции. Вирусоносительство у здоровых лиц составляет от 17 до 85%. Инфицированные лица наиболее опасны для окружающих в ранние периоды инфекции, когда возбудитель присутствует в крови, моче, носоглотке и фекалиях за несколько дней до появления клинических симптомов и продолжает выделяться в первую неделю заболевания. Инкубационный период составляет в среднем от 1 до 10 дней.

Передача инфекции осуществляется водным, пищевым и контактно-бытовым путями, не исключается воздушно-капельный и пылевой  пути передачи. Ведущими фактором передачи инфекции являются вода, используемая для питья и других хозяйственно-бытовых целей, а также вирус может передаваться через грязные руки, игрушки и другие объекты внешней среды.

Энтеровирусная инфекция характеризуется разнообразием клинических проявлений, множественными поражениями органов и систем, нередко связана с поражением центральной нервной системы и проявляется чаще в виде серозного менингита и реже как геморрагический конъюнктивит, увеит, синдром острого вялого паралича (ОВП). Кроме этого заболевание может протекать в виде ринофарингита, герпангины, диареи и др. В основном заболевание характеризуется острым началом, подъемом температуры и менингеальной симптоматикой (головная боль, тошнота, рвота, ригидность затылочных мышц, сонливость). Исход заболевания при своевременном обращении за медицинской помощью и лечении, как правило, благоприятный.

С целью предупреждения заболеваний энтеровирусной инфекцией специалисты Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан рекомендуют населению соблюдать меры личной профилактики и защиты от инфекции, а именно:

-  употреблять для питья воду только гарантированного качества (кипяченую или бутилированную);

-  купаться только в разрешенных водоемах, на организованных пляжах, не допускать попадания воды в рот во время купания в водоемах и бассейнах;

-  промывать тщательно овощи и фрукты под проточной водой; для маленьких детей использовать кипяченую воду для мытья овощей и фруктов;

-  соблюдать правила хранения скоропортящихся продуктов и технологии приготовления пищи в домашних условиях (термическая обработка);

-  соблюдать правила личной гигиены (тщательное мытье рук перед едой, приготовлением пищи, после туалета, а также перед и после ухода за больным).

При возникновении энтеровирусной инфекции в коллективе и дома:

-  Все заболевшие и лица с подозрением на заболевание  немедленно должны быть изолированы;

-  Если больной не госпитализирован, в течение 10 дней необходимо регулярно проводить дезинфекцию всех поверхностей, с которыми контактировал зараженный человек;

-  При появлении признаков заболевания своевременно обращаться за квалифицированной медицинской помощью в лечебно-профилактические учреждения и не допускать лиц с признаками заболевания в коллективы!

За 5 месяцев 2021 года в Республике Башкортостан случаев энтеровирусной инфекции не зарегистрировано.


Вернуться в раздел