"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан контролирует условия воспитания и обучения детей и подростков. Итоги надзора за детскими учреждениями Республики Башкортостан в 2019 году


19.03.2020

Соблюдение обязательных требований государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов при осуществлении деятельности в детских и подростковых организациях Республики Башкортостан проверено на 3850 объектах (52,6% от их общего количества), с проведением соответственно 5233 обследований, из них с лабораторными исследованиями – 4378 (83,7%).

Проведены лабораторные исследования 7168 проб питьевой воды по санитарно-химическим, микробиологическим показателям, 6517 проб готовых блюд по санитарно-химическим, микробиологическим показателям, на калорийность и химический состав, вложение витамина С, качество термической обработки, 3040 проб пищевых продуктов и продовольственного сырья по санитарно-химическим и физико-химическим, показателям.

При оценке обеспечения физической безопасности в образовательных организациях Республики Башкортостан проведены 3955 замеров уровней электромагнитных излучений, 7078 измерений параметров искусственной освещенности, пульсации, яркости, 5628 измерений параметров микроклимата.

Нарушения санитарно-эпидемиологических требований выявлены при 64% обследований, проведенных в детских и подростковых организациях. Наибольшая доля нарушений Федерального закона № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» выявлены по статье 28 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения» - 57,1%, статье 17 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания населения» – 23,1%.

За выявленные правонарушения вынесено 2595 постановлений о назначении административных наказаний, в том числе – 14 в виде предупреждений и 2581 – в виде административных штрафов, из которых 5,5 % наложено на юридические лица.

По всем проверкам, где выявлены нарушения санитарного законодательства, выданы предписания об устранении выявленных нарушений. Учредителям (балансодержателям) образовательных организаций направлено 1020 представлений об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

В отношении организаций, в которых не были выполнены предписания об устранении выявленных нарушений в установленный срок, поданы в суд 23 иска о понуждении к выполнению обязательных требований санитарного законодательства.

Направлены на рассмотрение в судебные органы 403 дела о привлечении к административной ответственности, по которым судами приняты решения по 344 делам, в том числе о назначении административного наказания в виде административного штрафа – по 158 делам, административного приостановления деятельности отдельных помещений, сооружений, рабочих мест – по 131 делу.

Особое внимание при проведении проверок в детских и подростковых организациях уделяется вопросам организации питания в них. В 2019 году показатель охвата горячим питанием обучающихся общеобразовательных организаций составил 94,49%, против 91,44% в 2018 г., при этом доля обучающихся 1-4 классов, получающих горячее питание в школе, составила 98,01% (2018 г. – 98,01%).

Вопросы соблюдения санитарно-эпидемиологических требований к условиям воспитания, обучения, отдыха и оздоровления детей остаются на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан.


Вернуться в раздел