"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан проводит проверки объектов, используемых для проведения праздничных новогодних мероприятий


20.12.2019

Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан реализуется комплекс мероприятий, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия детей в период проведения праздничных новогодних мероприятий, в соответствии с планом, утвержденным приказом Управления.

Согласно указанному Плану подготовлены рекомендации по осуществлению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в период подготовки и проведения массовых новогодних мероприятий и направлены в адрес органов исполнительной власти Республики Башкортостан и организаторов мероприятий.

Управлением осуществляется контроль за условиями проведения Республиканской новогодней елки, Столичной новогодней елки в ГБУК Государственный концертный зал «Башкортостан». Проводятся мероприятия по контролю за проведением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, направленных на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия детского населения при формировании и отправке делегаций от Республики Башкортостан для участия в общероссийской новогодней елки в Государственном Кремлевском Дворце, Новогодней елке полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе в г.Нижний Новгород и Новогодней елке Министерства просвещения Российской Федерации для детей-сирот. В частности контролируется наличие у детей и сопровождающих сведений о профилактических прививках, формирование «сухого пайка» в пути следования, организация горячего питания.

В настоящее время Управлением проводится 83 проверки с применением лабораторно-инструментальных методов исследований параметров микроклимата, уровней искусственной освещенности в отношении образовательных организаций, учреждений культуры, организаторов питания, задействованных в проведении массовых новогодних мероприятий. По микробиологическим показателям исследовано 14 проб питьевой воды из разводящей сети, 25 проб пищевой продукции по санитарно-химическим, микробиологическим показателям, 122 пробы кондитерских изделий, входящих в новогодние подарки для детей.

На 5 объектах, задействованных в организации и отправке делегаций Республики Башкортостан для участия в общероссийской елке в Государственном Кремлевском Дворце, Новогодней елке Министерства Российской Федерации просвещения для детей-сирот (ООО «Аэромар-Уфа», АО «Международный аэропорт «Уфа», Спортивно-оздоровительный лагерь «Связист» АНО «Управление спортивными объектами Республики Башкортостан, ГУП «Башавтотранс», ГУП санаторий «Зеленая роща») проводятся обследования специалистами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан.

Подготовка и проведение праздничных новогодних мероприятий остается на контроле Управления.


Вернуться в раздел