"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Роспотребнадзор контролирует безопасность рыбы и морепродуктов


18.11.2019

Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан осуществляет контроль за качеством и безопасностью рыбы и морепродуктов в рамках соблюдения требований санитарного законодательства и защиты прав потребителей.

За 9 месяцев 2019 года в аккредитованном испытательном лабораторном центре ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» было исследовано 544 пробы продукции из водных биоресурсов.

Исследованные 318 проб по микробиологическим показателям, 85 проб паразитологическим показателям, 1 проба по радиологическим показателям соответствовали нормативным требованиям.

2,5% проб по санитарно-химическим показателям, 23,3% по физико-химическим показателям превышали нормативные требования.

Изъято из оборота 48 партий рыбной продукции объемом 449 кг. Основными причинами забраковки рыбной продукции являлись реализация продукции без сопроводительных документов, подтверждающих качество и безопасность, с истекшим сроком годности, без маркировки, нанесение которой предусмотрено обязательными требованиями технических регламентов Таможенного Союза, а также не соблюдение требований  по содержанию глазури в замороженной продукции.

За допущенные нарушения требований санитарного законодательства, законодательства о техническом регулировании возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.1 ст.14.43, ч.2 ст.14.43 КоАП РФ.

Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан контроль за качеством и безопасностью рыбы и морепродуктов, реализуемых на потребительском рынке Республики Башкортостан, продолжается.


Вернуться в раздел