"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Популярные вопросы и ответы по качеству и безопасности детских товаров в период консультирования с 15 августа по 04 сентября 2018 года


14.09.2018

Вопрос:

Какие требования предъявляются к школьной форме? Что должно быть указано на этикетке?

Ответ:

Требования к одежде школьников устанавливают:

Технический регламент Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» разработанный  в соответствии с Соглашением о единых принципах и правилах технического регулирования в Республике Беларусь, Республике Казахстан и Российской Федерации от 18 ноября 2010 года. ТР ТС 007/2011 (утв. решением Комиссии Таможенного союза от 23 сентября 2011г. № 797);

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.7./1.1.1286-03 «Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых, товарам детского ассортимента и материалам для изделий (изделиям), контактирующим с кожей человека» (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 17 апреля 2003 г.)

Согласно ст.1. ТР ТС 007/2011 «Область применения» к продукции, на которую распространяется действие настоящего технического регламента, относятся: одежда, изделия из текстильных материалов, изделия трикотажные и готовые штучные текстильные изделия; технический регламент устанавливает обязательные требования безопасности к продукции, предназначенной для детей и подростков, по показателям химической, биологической, механической и термической безопасности в целях защиты жизни и здоровья детей и подростков, а также предупреждения действий, вводящих в заблуждение пользователей продукции.

Согласно ст. 9. «Требования к маркировке продукции»:  маркировка продукции должна быть достоверной, проверяемой, читаемой и доступной для осмотра и идентификации. Маркировку продукции наносят на изделие, этикетку, прикрепляемую к изделию или товарный ярлык, упаковку изделия, упаковку группы изделий или листок-вкладыш к продукции. Маркировка продукции должна содержать следующую информацию: наименование страны, где изготовлена продукция; наименование и местонахождение изготовителя (уполномоченного изготовителем лица), импортера, дистрибьютора; наименование и вид (назначение) изделия; дата изготовления; единый знак обращения на рынке; срок службы продукции (при необходимости); гарантийный срок службы (при необходимости); товарный знак (при наличии).

Информация должна быть представлена на русском языке или государственном языке государства-члена Таможенного союза, на территории которого данное изделие производится и реализуется потребителю. Для импортной продукции допускается наименование страны, где изготовлена продукция, наименование изготовителя и его юридический адрес указывать с использованием латинского алфавита. Не допускается использования указаний "экологически чистая", "ортопедическая" и других аналогичных указаний без соответствующего подтверждения.

Маркировка одежды, изделий из текстильных материалов, кожи, меха, трикотажных изделий и готовых штучных текстильных изделий в дополнение к обязательным требованиям должна иметь информацию с указанием: вида и массовой доли (процентного содержания) натурального и химического сырья в материале верха и подкладке изделия (отклонения фактических значений процентного содержания сырья не должно превышать 5 процентов), а также вида меха и вида его обработки (крашеный или некрашеный); размера изделия в соответствии с типовой размерной шкалой или требованиями нормативного документа на конкретный вид продукции; символов по уходу за изделием и (или) инструкции по особенностям ухода за изделием в процессе эксплуатации (при необходимости).

Вопрос:

Должны ли быть сертификаты на детскую обувь?

Ответ:

Согласно ст.12. ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» «Оценка (подтверждение) соответствия» перед выпуском в обращение на рынок продукция должна быть подвергнута процедуре обязательной оценки (подтверждению) соответствия требованиям настоящего технического регламента, которая осуществляется в форме государственной регистрации с последующим декларированием соответствия, декларирования соответствия или сертификации.

Вопрос:

Какой порядок направления жалобы в связи с отсутствием сертификатов на детскую одежду в магазине?

Ответ:

В соответствии с подп. в п. 2 ч. 2 ст. 10 Федеральный закон от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

необходимо обратиться с заявлением  за восстановлением своих нарушенных прав к собственнику магазина (юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю).

В случае, если при обращении к собственнику магазина, такое обращение не было рассмотрено либо Ваши  требования, как заявителя, не были удовлетворены необходимо:

в соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» направить обращение в Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан по адресу: 450054, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Р. Зорге, д. 58, либо направить обращение и заявление в форме электронного документа на Едином портале Роспотребнадзора для подачи обращений граждан с обязательным указанием почтового адреса, по которому должны быть направлены ответ, изложить суть предложения, заявления или жалобы, поставить личную подпись и дату.

Вопрос:

Каким должен быть вес портфелей для обучающихся средних и старших классов?

Ответ:

Согласно требованиям, указанным в приложении 14 (таблица 1) п. 5 статьи 6 ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» масса ранца ученического, сумки, портфелей и рюкзаков для учащихся средних и старших классов не более 1000 грамм.

Вопрос:

Как правильно выбрать детскую обувь?

Ответ:

Согласно требованиям, указанным в статье 6 ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» в обуви не допускается подкладка из искусственных материалов в закрытой обуви, в открытой обуви для детей ясельного возраста и малодетской обуви, из текстильных материалов с вложением химических волокон более 20% для детей ясельного возраста и малодетской обуви, из искусственного меха и байки в зимней обуви для детей ясельного возраста; вкладная стелька из искусственных материалов в обуви для детей ясельного возраста, малодетской обуви, из текстильных материалов с вложением химических волокон более 20% для детей ясельного возраста и малодетской обуви, в материале верха обуви для детей ясельного возраста искусственные материалы, кроме летней и весенне-осенней обуви с подкладкой из натуральных материалов, открытая пяточная часть для детей до 3 лет, нефиксированная пяточная часть для детей в возрасте от 3 до 7 лет, кроме обуви, предназначенной для кратковременной носки.

Маркировка обуви помимо наименования страны, где изготовлена продукция, наименования и местонахождения изготовителя, наименования и вида изделия, даты изготовления и единого знака обращения на рынке, также должна содержать информацию о размере, модели и (или) артикуле изделия, материале верха, подкладки и подошвы, условиях эксплуатации и ухода за обувью.

Вопрос:

Как правильно выбрать ранец для первоклассника?

Ответ:

Требования к кожгалантерейным изделиям для детей, в том числе портфелям, ранцам ученическим, рюкзакам, сумкам для детей дошкольного и школьного возраста устанавливает: Технический регламент Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков».

Согласно статьи 9. ТР ТС 007/2011 «Требования к маркировке продукции», маркировка продукции должна быть достоверной, проверяемой, читаемой и доступной для осмотра и идентификации. Маркировку продукции наносят на изделие, этикетку, прикрепляемую к изделию или товарный ярлык, упаковку изделия, упаковку группы изделий или листок-вкладыш к продукции. Маркировка продукции должна содержать следующую информацию: наименование страны, где изготовлена продукция; наименование и местонахождение изготовителя (уполномоченного изготовителем лица), импортера, дистрибьютора; наименование и вид (назначение) изделия; дата изготовления; единый знак обращения на рынке; срок службы продукции (при необходимости); гарантийный срок службы (при необходимости); товарный знак (при наличии).

Информация должна быть представлена на русском языке или государственном языке государства-члена Таможенного союза, на территории которого данное изделие производится и реализуется потребителю. Для импортной продукции допускается наименование страны, где изготовлена продукция, наименование изготовителя и его юридический адрес указывать с использованием латинского алфавита.

Маркировка кожгалантерейных изделий должна содержать наименование материала, из которого изготовлено изделие, инструкцию по эксплуатации и уходу. Маркировка ранцев ученических, сумок, портфелей и рюкзаков должна содержать информацию о возрасте пользователя.

Купив рюкзак, даже дорогостоящий и с анатомической спинкой, врачи ортопеды настоятельно рекомендуют тщательно следить, чтобы вес содержимого не превышал 10% от массы тела ребенка. В ином случае, это может негативно сказаться на здоровье ребенка – привести к искривлению позвоночника, болям в плечах и пояснице, нарушению осанки.

Детям иногда и в первом классе приходится носить с собой на учебу много учебников, тетрадей, различной канцелярии, что в общей сложности иногда достигает порядка 2-3 кг.  Такой полный, набитый рюкзак будет тяжелым. Поэтому сам рюкзак должен быть максимально легким. Вес пустого ранца должен быть  не более 700 грамм  для учащихся начальных классов, не более 1000 г – для учащихся средних и старших классов.

Рюкзак должен быть изготовлен из водонепроницаемого материала, его поверхность не должна пропускать влагу, но внутри (между отделениями) необходима полноценная циркуляция воздуха. Обязательно обращайте внимание на ремешки, пряжки и фурнитуру. Лямки должны быть широкими и мягкими, чтобы они не давили на плечи, а равномерно распределяли нагрузку по всей спине. Фурнитура, при помощи которой крепятся ремешки и происходит их регулировка, должна быть металлической или из пластика высокого качества. Ранец должен подходить ребенку по размерам, соответствовать росту. Застежки и крепления должны быть максимально удобными, чтобы ребенок без особых усилий и помощи посторонних смог расстегнуть и застегнуть молнии и замки. При наличии твердого дна, рюкзак не будет провисать и давить ребенку на поясницу.

Вернуться в раздел