"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О контроле за качеством и безопасностью питания в детских коллективах Республики Башкортостан


03.08.2018
Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан осуществляется федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор за организацией питания в организованных детских коллективах (дошкольных, общеобразовательных организациях, организациях профессионального образования).

На контроле Управления 1802 дошкольных образовательных организаций, 2050 общеобразовательных организаций и 175 образовательных организаций среднего профессионального образования, в которых организовано питание.

Охват горячим питанием в организованных детских коллективах составляет: 100% в дошкольных образовательных организациях, 90,85% в общеобразовательных организациях, 77,60% в организациях профессионального образования.

В 2017-2018 учебном году проверена 451 образовательная организация с применением лабораторных испытаний, из которых 290 осуществляли питание детей самостоятельно.

Проведено 128 проверок в отношении поставщиков продукции, сырья в образовательные организации и организаторов питания.

При проведении проверок особое внимание уделено контролю за качеством питания детей. В образовательных организациях исследовано продовольственного сырья на санитарно-химические показатели – 1337 проб, по физико-химическим показателям – 355 проб, на микробиологические показатели – 773 пробы. Исследовано готовых блюд на микробиологические показатели – 1941 проба, на санитарно-химические показатели – 954 пробы.

В ходе проверок основными выявляемыми нарушениями являлись:
  • нарушения в части поставок в столовые-доготовочные овощных и мясных полуфабрикатов, а в буфеты-раздаточные – готовой пищи;
  • нарушения в части недостаточного оснащение пищеблоков технологическим и холодильным оборудованием;
  • нарушения в части занижения энергетической ценности завтраков (обедов), несоответствие фактического рациона питания примерному меню по набору блюд;
  • занижение массы порций блюд.
По итогам проверок образовательных организаций и поставщиков продукции, сырья в образовательные организации за нарушения в части организации питания составлено 486 протоколов об административном правонарушении.

За указанный период Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан рассмотрено 29 обращений граждан на неудовлетворительную организацию питания в детских коллективах.

Организация питания в детских коллективах находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан.

Вернуться в раздел