"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Информация о контроле Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан за качеством и безопасностью плодовоовощной продукции за II квартал 2018 года


10.07.2018

Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан в рамках наблюдения за факторами среды обитания, в порядке проведения социально-гигиенического мониторинга, организован лабораторный контроль за качеством и безопасностью пищевых продуктов, в том числе овощной продукцией, производимой тепличными хозяйствами республики.

Во II квартале 2018 года проведена 421 проверка субъектов, занятых оборотом овощной продукции, из них 243 (57,7%) проверены с лабораторным контролем.

В ходе проверок исследовано 497 проб овощей по санитарно-химическим показателям, из них проведено 443 исследования на содержание нитратов и 224 исследования на содержание пестицидов.

По результатам исследований 5 проб (1%) не соответствуют требованиям Технического регламента Таможенного союза №021/2011 «О безопасности пищевой продукции» по содержанию нитратов (свекла столовая свежая урожай 2017 года, огурцы свежие дата изготовления 06.06.2018 г., лук репчатый урожай 2017 года).

За оборот овощной продукции, не отвечающей требованиям Технических регламентов Таможенного союза, с признаками недоброкачественности, без маркировки, наличие которой предусмотрено, законодательством, без документов, подтверждающих соответствие продукции требованиям технических регламентов Таможенного союза на должностные, юридические лица наложено 19 штрафов на общую сумму 57 000 рублей, забраковано 64 партии овощной продукции общим весом 907 кг.

За нарушение обязательных санитарно-эпидемиологических требований (отсутствие условий для первичной обработки овощей) при организации питания в детских оздоровительных лагерях дневного пребывания детей при средних образовательных школах по 10 административным материалам, судами принято решение о приостановлении эксплуатации пищеблоков.


Вернуться в раздел