"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

15 октября - Всемирный день чистых рук


11.10.2016

Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан проводит уроки для школьников по правилам личной гигиены.

Ежегодно 15 октября в мире отмечается День чистых рук (Global Handwashing Day). Эта дата учреждена Генеральной Ассамблеей ООН совместно с Детским фондом ЮНИСЕФ и Всемирной организацией здравоохранения в 2008 году в целях повышения уровня информированности населения о влиянии мытья рук на здоровье.

Основная цель ежегодного Всемирного дня чистых рук, который проходит под девизом «Чистые руки спасают жизнь» - привлечь школьников к участию в изменении привычек, показать, как простое мытье рук водой с мылом помогает эффективно бороться с гепатитом и дизентерией, предотвратить острые респираторные заболевания (ОРЗ) и другие многочисленные болезни.

Юный Друг!

Общеизвестно, что здоровье человека закладывается в детстве. Твой организм очень пластичен, он гораздо чувствительнее к воздействиям внешней среды, чем организм взрос­лого, и от того, каковы эти воздействия - благоприятные или нет, зависит, как сложится твое здоровье в будущем.

Большое значение в охране и укреплении твоего здоровья принадлежит гигиеническому обучению и воспитанию, соблюдению правил личной гигиены.

Приходить в образовательное учреждение с чистыми руками - это гигиеническое и общекультурное правило.

Особенно важно следить за чистотой рук. Ты должен понять, что руками ты берёшь различные предметы: карандаши, ручки, книги, тетради, мячи, игрушки, гладишь животных (кошек, собак), берёшься за дверные ручки, притрагиваешься к различным предметам, ручкам дверей в туалетных комнатах. На всех этих предметах есть грязь, часто невидимая глазом, и она остается на коже пальцев. Если брать немытыми руками продукты питания (хлеб, фрукты, конфеты и т. д.), то эта грязь попадает сначала в рот, а потом в организм. С грязью передаются различные болезни от больного человека здоровому. Поэтому нужно мыть руки перед едой, после посещения туалета, после всякого загрязнения (уборка комнаты, работа в огороде, игра с животными и т. д.) и перед сном.

Дорогой Друг!

Через грязные руки передаются многие болезни.

Кожа защищает тело человека от болезней. Когда Ты бегаешь, прыгаешь и Тебе становится жарко, то на твоей коже появляются капельки пота. Если кожу долго не мыть, то на ней накапливается жир и пот, на которых задерживаются частицы пыли. От этого кожа становится грязной, грубой и перестает защищать тело. Грязная кожа может принести вред здоровью и, кроме того, грязные, неряшливые люди всегда неприятны всем окружающим. Поэтому кожу нужно мыть и за ней необходимо постоянно ухаживать.

Каждое утро и после физической работы необходимо умываться: мыть лицо, руки, шею, уши. Умываться также нужно после прогулок и вечером перед сном.

Сначала надо хорошо вымыть руки с мылом под струёй воды. Руки следует намыливать один-два раза с обеих сторон и между пальцами, потом хорошо смыть мыльную пену, проверить чистоту кожи и состояние ногтей.

Затем уже чистыми руками мыть лицо, шею, уши?

После умывания следует вытереться насухо чистым сухим полотенцем.

У каждого ребёнка должно быть своё полотенце.

Требуют ухода ногти на пальцах рук и ног. Один раз в две недели их необходимо аккуратно подстригать потому, что под длинными ногтями обычно скапливается грязь, удалить которую трудно. Грязные ногти - признак неаккуратного, неряшливого человека, который не соблюдает правил личной гигиены. Ни в коем случае ногти нельзя грызть! Эта плохая привычка проявляется у некоторых детей младшего возраста и может сохраняться достаточно длительное время, особенно в период волнения человека.


Вернуться в раздел