"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Гигиенические требования к детской одежде и обуви в жаркую погоду


02.08.2016

Летняя верхняя одежда для детей, особенно для жаркой и сухой погоды, должна быть максимально открытой и свободной, обеспечивающей хорошую вентиляцию под одежного пространства. Предпочтительнее одежда, выполненная из хлопчатобумажных, льняных тканей. Летняя одежда должна быть светлой, чтобы лучше отражать солнечные лучи и препятствовать перегреву тела. Общими для любой одежды являются следующие гигиенические требования: мягкость, легкость, удобный покрой и красивый фасон, соответствие возрасту и размерам тела детей. Движения, особенно на свежем воздухе, являются сильнейшим стимулом нормального роста и развития организма. Детям свойственна большая естественная подвижность, и одежда не должна ей препятствовать. Одежда не должна быть слишком длинной и широкой, а также тесной, затрудняющей свободные движения ребенка. Кроме того, грубая и тесная одежда сдавливает кожные покровы и находящиеся в них кровеносные и лимфатические сосуды, тем самым, нарушая нормальное функционирование внутренних органов и систем организма.

Головные уборы являются одним из обязательных элементов одежды. Они должны быть легкими, не нарушающими кровообращения. При выборе предпочтение нужно отдавать головным уборам с высоким верхом и достаточной воздушной прослойкой между волосистой частью головы и донышком для ослабления теплового потока от солнца;

изготовленные из легких светлых тканей с хорошей воздухопроницаемостью.

Летняя обувь должна обеспечивать хорошую вентиляцию внутри обувного пространства. Подошва обуви должна защищать стопу от перегревания, поэтому должна быть из плотной кожи достаточной толщины. Наиболее целесообразна обувь, верхняя часть которой выполнена из воздухопроницаемых материалов с отверстиями, — в том числе обувь с тканевым верхом.


Вернуться в раздел