"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Требования к реализации бахчевых культур


02.08.2016

В связи с приближением сезона реализации населению бахчевых культур Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан обращает внимание на соблюдение санитарно-эпидемиологических требований, предъявляемых к данному виду деятельности.

Реализация бахчевых культур должна производиться с соблюдением требований действующих санитарных правил СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические правила к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов», Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 №55.

1. Транспортировка, хранение и реализация бахчевых культур должны осуществляться в условиях, обеспечивающих сохранность, качество и безопасность продукции. Хранение продукции должно осуществляться на подтоварниках высотой не менее 15 см, реализация навалом с земли запрещена.

2. Торговая палатка (киоск, автофургон, тележка, лоток), а также окружающая территория должны содержаться в чистоте. Транспортные средства, используемые для перевозки бахчевых культур, должны быть чистыми, в исправном состоянии. Внутренняя поверхность кузова машины должна иметь гигиеническое покрытие, легко поддающееся мойке и дезинфекции.

3. Реализация пищевых продуктов должна осуществляться при наличии документов, подтверждающих их происхождение, качество и безопасность. На каждую партию продукта должна быть декларация о соответствии.        

4. При реализации бахчевых культур в условиях нестационарной торговой сети, функционирующей на принципах разносной и развозной торговли, торговая точка (бахчевой развал) должна иметь разрешение на работу в местах дислокации, определенных местными органами самоуправления для проведения ярмарок.        

 5. Допускается продажа бахчевых культур с лотков, тележек и др., а также на открытых овощных базарах. Также, разрешается торговля бахчевыми культурами из специально оборудованных автотранспортных средств (автолавки, автофургоны). Автотранспорт должен иметь соответствующую маркировку, быть чистым, в исправном состоянии. 

6. Запрещается реализация бахчевых культур частями и с надрезами, а также загнивших и испорченных.

Известно, что спрос рождает предложение. Поэтому хотелось бы обратиться к потребителям: не покупайте арбузы и дыни в торговых точках, расположенных на автомобильных трассах. Не забывайте о требованиях санитарных правил, которые порой нарушаются продавцами.

Никогда не приобретайте надрезанные арбузы и дыни, ведь при разрезании плода грязным ножом (а за частую в несанкционированных торговых точках по реализации бахчевых культур нет условий для качественной обработки инвентаря), в мякоть вносится большое количество различных микроорганизмов, в т. ч. патогенных, которые при высокой температуре, высокой влажности и высоком содержании сахаров прекрасно размножаются и могут вызвать пищевое отравление.

Также не рекомендуется покупать арбузы, дыни возле оживлённых трасс  – бахчевые впитывают тяжёлые металлы, содержащиеся в выхлопных газах автомобилей, буквально за несколько часов. Употребление таких бахчевых культур может привести к серьёзным пищевым отравлениям.

Придорожные торговые точки не имеют условий для соблюдения правил личной гигиены продавцов – отсутствуют туалеты и раковины для мытья рук. Кроме этого, двигатели автотранспорта при работе выделяют около 150 химических веществ - это углеводороды нефти, акролеин, окислы азота, окись углерода. Продукты сгорания топлива относятся к веществам 3-4 класса опасности. Все вещества из атмосферы оседают на предметы окружающей среды, в том числе и на бахчевые культуры, реализуемые вдоль дорог. Углеводороды нефти и акролеин создают на поверхности арбузов и дынь маслянистую плёнку, которая имеет запах. Это не только ухудшает вкусовые качества продуктов, но может привести к возникновению заболеваний желудочно-кишечного тракта и вызвать пищевые отравления, которые проявляются в виде тошноты, рвоты, диареи. Возможно возникновение различных видов аллергий.


Вернуться в раздел