"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Сыр без даты изготовления


11.11.2015

Сыр без даты изготовления

С целью рассмотрения обращений потребителей Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан проведены внеплановые выездные проверки в магазинах «Монетка» ООО «Элемент-Трейд» по адресам: г. Уфа, ул. Ахметова, 316\2, г. Уфа, ул. Тухвата Янаби, д.22 и в магазине «Магнит» АО «Тандер» по адресу: с. Суровка, ул. Виноградная, 1/2.

В ходе проверки в магазине «Монетка» по адресу: г. Уфа, ул. Ахметова, 316\2 обнаружен сыр «Российский» 40-50% цена 269 р. 90 коп, расфасованный в потребительскую упаковку в предприятии торговли, при этом дата изготовления, производитель и состав сыра на этикетке не указаны. Маркировочный ярлык с общей упаковки не сохранен, в результате установить дату изготовления не представляется возможным.

Аналогичная ситуация зафиксирована в магазине «Монетка» по адресу: г. Уфа, ул. Тухвата Янаби д.22, где в продаже обнаружен сырный продукт «Адыгейский» этикетка которого не содержала сведений для потребителя, наличие которых предусмотрено Техническим регламентом Таможенного союза «Пищевая продукция в части ее маркировки». На этикетке не указаны дата изготовления, производитель и состав сырного продукта.

Кроме того, в рамках проверки Управлением проведена экспертиза пищевого продукта «Сыр полутвердый "Российский" 40-50% дата изготовления 16.08.2015 г. производитель ООО "Маслосыркомбинат "Тюкалинский",646330, РОССИЯ, Омская область, г. Тюкалинск, ул. 1-я Кооперативная, 49, ГОСТ 32260-2013 «Сыры полутвердые. Технические условия».

Согласно экспертному заключению проба указанного сыра не соответствует заявленным требованиям, а именно: жирно-кислотный состав жировой части сыра не соответствует жирно-кислотному составу жирных кислот в молочном жире.

Выявлены несоответствие жирно-кислотного состава жировой фазы сыра по 13 жирным кислотам и отклонения от установленных норм в соотношениях массовых долей метиловых эфиров жирных кислот в жировой части сыра.

Таким образом, проба «Сыр полутвердый "Российский" 40-50% дата изготовления 16.08.2015 г. производитель ООО "Маслосыркомбинат "Тюкалинский" не соответствует требованиям п.5.1.8. ГОСТ 32260-2013 «Сыры полутвердые. Технические условия» (ГОСТ Р 52253-2004 «Масло и паста масляная из коровьего молока. Общие технические условия») и п.5 Технического регламента Таможенного союза от 09.10.2013 г. №033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции», так как имеет признаки фальсификации.

По результатам проверки в отношении юридического лица ООО «Элемент-Трейд» возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.14.43 КоАП РФ, ответственность за данное правонарушение предусмотрена в виде штрафа в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Даны предписания об устранении выявленных нарушений, производителю продукции ООО "Маслосыркомбинат "Тюкалинский" направлено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

Нарушение прав потребителя выявлены в магазине «Магнит» АО «Тандер» по адресу: д. Суровка, ул. Виноградная, 1\2, где в продаже обнаружены сыры «Ламбер», «Кострамской», «Моцарелла», расфасованные в магазине в потребительскую упаковку без указания даты изготовления продукта, указана только дата упаковки.

По результатам проверки в отношении ответственного за данное правонарушение должностного лица АО «Тандер», не выполнившего должностные обязанности, составлен протокол об административном правонарушении по ч.2 ст.14.43 КоАП РФ. Ответственность за данное правонарушение предусмотрена в виде штрафа в размере от 20000 рублей до 30000 рублей. Оборот указанной продукции прекращен предписанием.

Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан продолжит работу по выявлению и пресечению оборота фальсифицированной продукции и нарушению прав потребителей.


Вернуться в раздел