"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О яблоках Гала (Gala)


02.04.2014

О яблоках Гала (Gala)

Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан по информации, направленной Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, сообщает.

На территории Швеции отозвана из оборота партия яблок Гала (Gala), в связи c обнаружением остаточных количеств высоко токсичного вещества диметоат 0,10 мг/кг (максимально допустимый уровень – 0,02 мг/кг). Данная продукция поставлена компанией P.P.H. Ewa-BizSp. Z.o.o. (Польша, Wichradz 32 A, 05-660) общим весом 11 232-12 960 кг.

В ходе расследования установлено, что основным производителем яблок являются GospodarstwoOgrodniczeGra#ynaNapiorkowska и GospodarstwoSadowniczePrzybylskiGrzegorz (Польша).

Поставки указанной продукции осуществлялись компаниями P.P.H. Ewa-BizSp. Z.o.o. и TwojOwocSp.z.o.o. (Польша).

При этом 27 390 кг яблок Гала было продано в Беларусь и Россию.

Также имеются сведения, что компанией TwojOwocSp.z.o.o., Польша, была осуществлена поставка партии яблок в количестве 11 700 кг ООО «Мегафрукт» (Россия, Брянская область, г.Брянск, ул.Брянской Пролетарской Дружины, д.4).

В связи с вышеизложенным специалистами Управления проводятся мероприятия по выявлению данной продукции на территории Республики Башкортостан.


Вернуться в раздел