"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Для организаторов летнего отдыха детей (О требованиях к акарицидной обработке в оздоровительных учреждениях)


07.04.2014

Для организаторов летнего отдыха детей (О требованиях к акарицидной обработке в оздоровительных учреждениях)

Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан информирует организаторов летнего отдыха детей о существующих требованиях к проведению мероприятий по акарицидной обработке в оздоровительных учреждениях для детей и подростков.

Следует руководствоваться санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.1.3.2352-08 «Профилактика клещевого вирусного энцефалита», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 07.03.2008 г. № 19 и изменениями №1 в СП 3.1.3.2352-08, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 20.12.2013 г. № 69.

Юридические лица, индивидуальные предприниматели – организаторы детского отдыха с целью предупреждения заболеваемости клещевого вирусного энцефалита проводят профилактические мероприятия:

-  качественную расчистку и благоустройство территорий оздоровительных организаций (в т.ч. баз отдыха) как самой территории, так и прилегающей к ней на расстоянии не менее 50 метров, в том числе санитарные рубки и удаление сухостоя, валежника и прошлогодней травы, разреживание кустарника, уничтожение свалок бытового и лесного мусора, скашивание травяной растительности. Участки территории необходимо оградить от проникновения домашних и диких животных, которые могут занести клещей;

-  противоклещевые акарицидные обработки территорий оздоровительных организаций (в т.ч. баз отдыха) как самой территории, так и прилегающей к ней на расстоянии не менее 50 метров;

-  дератизационные мероприятия против диких грызунов на расчищенных территориях осенью и весной (в обязательном порядке по периметру оздоровительных организаций и баз отдыха в радиусе 500-метровой зоны);

-  организацию энтомологического обследования территорий на заселенность клещами до акарицидной обработки и контроль ее эффективности после (в т.ч. на расстоянии не менее 50 метровза территорией оздоровительных организаций и баз отдыха).

Мероприятия по уничтожению клещей проводят в соответствии с общими требованиями к проведению дезинсекционных мероприятий. Допускается использование средств, разрешенных к применению с этой целью в установленном порядке. Применение средств осуществляется в соответствии с действующими инструкциями по применению.

Наибольший эффект акарицидной обработки достигается при одновременном проведении дератизации и дезинсекции. Дератизационные мероприятия направлены на уменьшение численности прокормителей клещей (диких грызунов).

После проведения акарицидных обработок (через 3-5 дней) проводится контроль их эффективности, который необходимо повторить через 15-20 дней.

На большинстве эндемичных территорий при использовании современных быстроразрушающихся в окружающей среде акарицидов требуется проведение двух и более обработок территорий оздоровительных организаций за один сезон.


Вернуться в раздел