"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О групповом заболевании населения, связанном с употреблением продукции гипермаркета ООО «О'КЕЙ»


08.05.2014

О групповом заболевании населения, связанном с употреблением продукции гипермаркета ООО «О'КЕЙ»

В Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан поступила информация о том, что в период с 26 по 30 апреля текущего года с диагнозом «острый гастроэнтерит» в ГБУЗ Инфекционная больница №4 г.Уфы госпитализированы 12 жителей города Уфы, которые связывают свое заболевание с употреблением салатов, изготовленных в гипермаркете ООО «О'КЕЙ», расположенном по адресу: Республика Башкортостан, г.Уфа, ул.Маршала Жукова, д.37. По данному факту проводится эпидемиологическое расследование, для лабораторных исследований отобраны пробы салатов, смывы с объектов окружающей среды, организовано лабораторное обследование работников кулинарии гипермаркета ООО «О'КЕЙ».

Для предотвращения непосредственной угрозы жизни или здоровью людей Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан составлен протокол о временном запрете деятельности цеха холодных закусок кулинарного производства гипермаркета ООО «О'КЕЙ» с 30.04.2014 г.

За период с 2011 г. и первый квартал 2014 г. в отдел надзора по гигиене питания Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан поступило более 20 обращений граждан, содержащих информацию о реализации некачественной и не безопасной пищевой продукции в гипермаркете ООО «О'КЕЙ», расположенном в г.Уфа по ул.Маршала Жукова, д.37, в том числе на:

- испорченные и некачественно приготовленные пищевые продукты,

- отравления после потребления пищевых продуктов,

- инородные включения в пищевых продуктах.

В ходе рассмотрения обращений дополнительно выявлены следующие нарушения обязательных требований санитарного законодательства:

- нарушения прав потребителей в части продажи товаров, не соответствующих образцам по качеству, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг;

- нарушения обязательных требований технических регламентов;

- нарушения в сфере производства пищевой продукции;

- обман потребителей.

По выявленным нарушениям санитарного законодательства на виновных лиц принято 17 мер административной ответственности в виде штрафов по статьям 6.6, 14.4, 14.7, 14.43, 14.18 (ч.1) КоАП РФ на общую сумму более 100,0 тыс. рублей.


Вернуться в раздел