"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

О введение в действие СанПиН 2.4.4.3155-13«Санитарно-эпидемиологические требованияк устройству, содержанию и организации работы стационарных организаций отдыха и оздоровления детей»


12.05.2014

О введение в действие СанПиН 2.4.4.3155-13«Санитарно-эпидемиологические требованияк устройству, содержанию и организации работы стационарных организаций отдыха и оздоровления детей»

Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 27.12.2013 г. №73 утверждены санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.4.3155-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы стационарных организаций отдыха и оздоровления детей» (зарегистрированы в Минюсте России 18 апреля 2014 г., регистрационный номер 32024) (далее – санитарные правила).

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.4.1204-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы загородных стационарных учреждений отдыха и оздоровления детей», утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 17.03.2003 г. №20(зарегистрированы в Минюсте России 21 марта 2003 г., регистрационный номер 4303) считаются утратившими силу с момента вступления в силу постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 27.12.2013 г. №73, с 17 мая 2014 года.

Санитарные правилаустанавливают санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, содержанию и организации работы стационарных организаций отдыха и оздоровления детей летнего, сезонного и круглогодичного функционирования (далее – детские оздоровительные лагеря).

Санитарные правила направлены на обеспечение отдыха, оздоровления и укрепление здоровья детей, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья, в период пребывания их в детских оздоровительных лагерях.

Санитарные правила распространяются на все виды детских оздоровительных лагерей, в том числе на организации,деятельность которых связана с организацией детского отдыха и оздоровления детей на базе санаториев, санаториев-профилакториев, домов отдыха и других.

Санитарные правила являются обязательными для исполнения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, деятельность которых связана с проектированием, строительством, реконструкцией, организацией и эксплуатацией детских оздоровительных лагерей.

Ранее построенные здания детских оздоровительных лагерей,в части архитектурно-планировочных решений, эксплуатируются в соответствии с проектом, по которому они были построены.

Санитарные правила не распространяются на объектыдетских оздоровительных лагерей, находящиеся в стадии проектирования, строительства, реконструкции и ввода в эксплуатацию на момент вступления в силу настоящих санитарных правил.

Юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, деятельность которых связана с эксплуатацией детских оздоровительных лагерей,необходимо в срок не позднее, чем за 2 месяца до открытия оздоровительного сезона, поставить в известность органы, осуществляющие функции по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения:

-  о планируемых сроках открытия детских оздоровительных лагерей; режиме функционирования (датах начала и окончания каждой смены); планируемом количестве детей в каждой смене;

-  сроках проведения дератизационных, дезинсекционных мероприятий и акарицидных (противоклещевых) обработок.

Деятельность детских оздоровительных лагерейосуществляется при условии соответствия их требованиям настоящих санитарных правил.

Работники детских оздоровительных лагерей проходят медицинские осмотры в установленном порядке и должны быть привиты в соответствии с национальным календарем профилактических прививок, а также по эпидемиологическим показаниям. Каждый работник детского оздоровительного лагеря должен иметь личную медицинскую книжку установленного образца, в которую должны быть внесены результаты медицинских обследований и лабораторных исследований, сведения о прививках, перенесенных инфекционных заболеваниях, сведения о прохождении профессиональной гигиенической подготовки и аттестации, допуск к работе.

Работники детского оздоровительного лагеря проходят профессиональную гигиеническую подготовку и аттестацию при приеме на работу и далее с периодичностью не реже 1 раз в год.

Прием детей в детский оздоровительный лагерь осуществляется при наличии заключения врача об отсутствии контактов с инфекционными больными, о состоянии здоровья детей и сведений об имеющихся прививках.

Прием в детский оздоровительный лагерь детей с ограниченными возможностями здоровья осуществляется при наличии заключения врача об отсутствии медицинских противопоказаний к направлению таких детей в данную организацию, а также при наличии медицинской карты установленного образца и сведений об имеющихся прививках.


Вернуться в раздел