"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Как выбрать услуги аниматоров в преддверии Нового года


29.12.2023

В преддверии Нового года родители задумываются над тем, как сделать праздник волшебным и незабываемым для своих детей. Одним из распространенных способов является приглашение аниматора - Деда Мороза, Снегурочки или другого сказочного персонажа.

Для того чтобы праздничное мероприятие не было испорчено, не разочаровало Вас и Ваших детей, а принесло массу позитивных эмоций, Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан обращает внимание потребителей на следующее.


Прежде чем приглашать аниматора, необходимо хорошо изучить рынок услуг аниматоров. Следует почитать отзывы на форумах в сети «интернет», спросить совета у друзей и знакомых, посмотреть видео агентства с подобных мероприятий, ознакомиться с ценовой политикой и программами агентств в офисах организаций.

Деятельность по предоставлению услуг аниматора регулируется Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей».

В соответствии с законом о защите прав потребителей, ещё до момента заключения договора исполнитель (лицо, оказывающее услуги) обязан предоставить достоверную информацию о себе и о своих услугах, в том числе:

  • наименование организации;

  • место нахождения (адрес) и режим работы;

  • цену в рублях;

  • указание на конкретное лицо, которое будет оказывать услугу, и информацию о нём.

Если выбор сделан, стоит заключить с лицом, предоставляющим услуги аниматоров, договор на оказание услуг в письменной форме. Договор должен быть в 2-х экземплярах. Перед тем как подписать его, внимательно прочитайте условия договора, изучите предмет, сроки исполнения, ответственность (обязанность) исполнителя (потребителя) и указанную стоимость услуг.

Потребитель при обнаружении недостатков оказанной услуги на основании ст. 29 Закона о защите прав потребителей вправе по своему выбору потребовать:

  • безвозмездного устранения недостатков оказанной услуги.

  • соответствующего уменьшения цены оказанной услуги.

  • возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков оказанной услуги своими силами или третьими лицами.

  • расторжения договора об оказании услуги и возмещения убытков.

Обращаем Ваше внимание, что потребителю предоставлено право в любое время отказаться от заказанной им услуги при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов, связанных с исполнением обязательств по договору. При этом не важно, какая именно причина послужила основанием для отказа. А бремя доказывания фактически понесенных расходов лежит на исполнителе.

В настоящее время рынок услуг аниматоров настолько большой, что такая услуга может быть оказана и физическим лицом, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя.

Если свой выбор Вы сделали в пользу физического лица, то следует помнить, что отношения, возникающие из договора, заключенного между физическими лицами, действующим законодательством о защите прав потребителей, не регулируются. Это означает, что заключая договор с лицом, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, потребитель лишается тех гарантий, которые ему предоставляются законодательством о защите прав потребителей. Он несет все риски связанные с неисполнением или ненадлежащим исполнением договора.

Пусть выбор главного события вечера не разочарует Вас и ваших детей, а принесёт массу позитивных эмоций!

Если у Вас остались вопросы по выбору услуг предоставляющих аниматорами предлагаем обратиться в Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан по адресу: г. Уфа, ул. Рихарда Зорге, д. 58 или по телефонам «горячей линии» Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан 8-800-77-50-170 (часы работы: понедельник - пятница с 10.00 ч.- 17.00 ч., обед с 12.00 ч.-12.45 ч., звонок бесплатный), консультационного центра по защите прав потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» 8 (347) 287-85-18.

Телефоны, электронные адреса и режим работы «горячих линий» территориальных отделов управления, консультационных пунктов и центра для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» размещены на официальном сайте Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан (http://02.rospotrebnadzor.ru).


Вернуться в раздел