"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Итоги «горячей линии» по вопросам качества и безопасности детских товаров, выбору новогодних подарков


27.12.2021

В период с 6 по 17 декабря 2021 года Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан совместно со ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» проведено тематическое консультирование граждан по вопросам качества и безопасности детских товаров, выбору новогодних подарков.

За время работы тематической горячей линии в адрес Управления поступило 185 устных обращений. Из них первые три ранговых места занимали вопросы:

1. «Вопросы по организации и проведению праздничных новогодних мероприятий в образовательных организациях для детей» - 23;

2. «Вопросы по организации и проведению праздничных новогодних мероприятий и представлений для детей в различных организациях (кроме образовательных)» - 21:

3. «Сладкие подарки с игрушками» - 20.

Наиболее часто задаваемые вопросы:

Вопрос №1. «При каких условиях возможно проведение детских утренников?»

Ответ. В образовательных учреждениях для детей проведение новогодних «утренников» и «огоньков» рекомендуется при следующих условиях:

-  исключение совместных мероприятий для нескольких групп (классов);

-  проведение дезинфекции между мероприятиями;

-  допуск родителей и родственников, имеющих сведения о законченной вакцинации против СОVID-2019 или перенесенном заболевании за последние 6 месяцев.

Вопрос №2. На что обращать внимание при выборе новогодних подарков?

Ответ: Сладкие новогодние подарки чаще всего состоят из набора кондитерских изделий различных видов и наименований и детской игрушки.

При выборе подарка стоит обратить внимание на его внешний вид: упаковка подарка, а также его содержимое, не должны иметь дефектов и быть деформированы. Упаковка, в том числе мягкая игрушка, выступающая в роли потребительской упаковки, должна содержать информацию о возможности ее контакта с пищевыми продуктами, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Информация для потребителей на упаковке подарка должна быть четкой, легко читаемой и содержать полную и достоверную информацию на русском языке. До сведения потребителей в обязательном порядке должна быть доведена следующая информация: наименование подарка; его состав; количество; дата изготовления; срок годности; условия хранения; наименование и место нахождения изготовителя пищевой продукции; рекомендации и ограничения по использованию в случае, если ее использование без данных рекомендаций или ограничений затруднено, либо может причинить вред здоровью потребителей, привести к снижению или утрате вкусовых свойств пищевой продукции; показатели пищевой ценности пищевой продукции; сведения о наличии в пищевой продукции компонентов, полученных с применением генно-модифицированных организмов (ГМО); единый знак обращения продукции на рынке государств – членов Таможенного союза (ЕАС).

Срок годности устанавливается по самому скоропортящемуся продукту, входящему в состав продукта. Необходимо выбрать набор с самой близкой ко дню покупки датой фасовки – тогда конфеты, вафли и печенье будут более свежими.

В ходе консультирования рассмотрены обращения по вопросам приобретения товаров, в том числе игрушек, карнавальной одежды, костюмов, товаров для зимних видов спорта, средств дезинфекционной обработки рук детей, о работе детских игровых комнат в торговых центрах в период новогодних каникул и др.

Жалобы по вопросам качества и безопасности детских товаров, выбору новогодних подарков в период работы с 6 по 17 декабря 2021 года «горячей линии» не поступили.

Вопросы, по которым требовалось проведение контрольно-надзорных мероприятий, в период работы с 6 по 17 декабря 2021 года «горячей линии» по вопросам качества и безопасности детских товаров, выбору новогодних подарков не поступили.

В период работы с 6 по 17 декабря 2021 года тематической «горячей линии» разработаны и распространены памятки: «Права потребителей в случае приобретения игрушек ненадлежащего качества», «Как выбрать качественную искусственную елку?», «Выбираем новогодние подарки и игрушки», «Рекомендации для родителей при приобретении новогодних подарков».

Все граждане, воспользовавшиеся услугами «горячей линии» удовлетворены консультациями специалистов Управления Роспотребнадзора.


Вернуться в раздел