"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Отказ от туристских услуг в связи с распространением нового коронавируса COVID-2019


07.05.2020
Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 апреля 2020 г. №461 утверждены Правила возврата туристам и (или) иным заказчикам уплаченных ими за туристский продукт денежных сумм из денежных средств фонда персональной ответственности туроператора (далее - Правила), в которых установлен порядок и условия возврата денежных сумм из денежных средств фонда персональной ответственности туроператора в сфере выездного туризма в связи с наступлением обстоятельств, связанных с принятием иностранным государством решения об ограничении въезда туристов в страну (место) временного пребывания или возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного пребывания туристов угрозы безопасности их жизни и здоровью, а равно опасности причинения вреда их имуществу.

Возврат туристам и (или) иным заказчикам уплаченных ими за туристский продукт денежных сумм из денежных средств фонда персональной ответственности туроператора осуществляется при условии, что путешествие должно было совершиться в одну из стран, в которых введены ограничения, в период с даты введения ограничений до 1 июня 2020 г.

11 марта 2020 г. на официальном сайте Всемирной организации здравоохранения https://www.who.int/ размещена информация об объявлении заболевания коронавирусом (COVID-2019) пандемией.

В том случае если Ваш тур должен был состояться в период с даты введения ограничений и до 1 июня 2020 г., рекомендуем Вам направить туроператору требование о возврате денежных средств с приложением следующих документов:

-  копии паспортов или иных документов, удостоверяющих личность туристов в соответствии с законодательством Российской Федерации;

-  копии договоров о реализации туристского продукта (в случае заключения договора о реализации туристского продукта на бумажном носителе) или договоров о реализации туристского продукта в форме электронного документа на электронном носителе информации (в случае заключения договора о реализации туристского продукта в форме электронного документа);

-  документы, подтверждающие факт оплаты туристом и (или) иным заказчиком услуг туроператора в соответствии с договором о реализации туристских услуг или надлежащим образом заверенные копии таких документов (п.4, пп. «в»-«д» п.6 Правил).

Форма требования о возврате уплаченных за туристский продукт денежных сумм из средств фонда персональной ответственности туроператора размещена на сайте Ассоциации «Объединение туроператоров в сфере выездного туризма «Турпомощь» (https://www.tourpom.ru).

В соответствии с пунктами 3, 6 Правил туроператор в течение шести месяцев формирует реестр требований туристов и (или) иных заказчиков о возврате денежных сумм из средств фонда персональной ответственности туроператора и представляет его в Ассоциацию «Объединение туроператоров в сфере выездного туризма «Турпомощь».

В соответствии с пунктами 3, 6 Правил туроператор в течение шести месяцев формирует реестр требований туристов и (или) иных заказчиков о возврате денежных сумм из средств фонда персональной ответственности туроператора и представляет его в Ассоциацию «Объединение туроператоров в сфере выездного туризма «Турпомощь».

В течение 60 рабочих дней со дня поступления документов Ассоциация «Объединение туроператоров в сфере выездного туризма «Турпомощь» осуществляет выплаты из средств фонда туроператора, путем перечисления денежных средств на счет в банке, указанный туристом либо отказывает в такой выплате и информирует туроператора об отказе с указанием оснований (п. 7 Правил).

В случае отказа в удовлетворении требований о возврате денежных средств, туроператор вправе повторно представить в Ассоциацию «Объединение туроператоров в сфере выездного туризма «Турпомощь» документы туриста (п.9 Правил).

Выплата денежных средств туристу и (или) иному заказчику либо их представителям из средств фонда осуществляется в рублях (п.10 Правил).

При принятии решения целесообразно в каждом случае рассматривать встречное предложение исполнителя услуг, максимально учитывающих взаимные интересы обеих сторон, по возможности урегулировать спор в досудебном порядке.

 


Вернуться в раздел