"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Что делать, если в квартире перегорели электроприборы?


09.01.2020
Трудно себе представить жилье современного человека без электрических приборов. Однако любая бытовая техника, которая работает от электричества, боится скачков напряжения.

В большинстве случаев причинами скачков напряжения и отклонений от номинальных значений являются:

-  авария на подстанции, среди которых замыкание на ЛЭП (линиях электропередач);

-  импульсные скачки напряжения из-за молнии;

-  обрыв или замыкание воздушной линии из-за упавшего дерева;

-  повреждение кабеля при копке траншей;

-  отключение электроэнергии, приведшие к скачкам напряжения;

-  перекос фаз, который привел к длительной подаче напряжения более 300 Вольт в сети, из-за отгоревшего нулевого провода на ТП или в подъездном щите.


Требования к качеству подаваемой электрической энергии гражданам-потребителям предусмотрены Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 №354, а это:

-  постоянное соответствие напряжения и частоты электрического тока требованиям законодательства Российской Федерации о техническом регулировании (ГОСТ 32144-2014);

-  отклонение напряжения и (или) частоты электрического тока от требований законодательства Российской Федерации о техническом регулировании не допускается.

В соответствии с п.161 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 №354 государственный контроль за соответствием качества, объема и порядка предоставления коммунальных услуг установленным требованиям осуществляется уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, на территории Республики Башкортостан данным уполномоченным органом является Государственный комитет Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору.

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации возместить ущерб должна снабжающая или другая ответственная организация, на балансе которой находится ваша электрическая линия или её участок.

Согласно ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков оказанной услуги, подлежит возмещению в полном объеме.

В соответствии со ст.1095 Гражданского кодекса Российской Федерации право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков услуги, признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с исполнителем или нет.

Исполнитель освобождается от ответственности, если докажет, что вред причинен вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил использования услуги.

Что делать, если факт перенапряжения уже состоялся и бытовая электротехника перегорела?

1. Зафиксировать факт резкого скачка напряжения в порядке, предусмотренном действующим законодательством Российской Федерации (раздел 10 Правил), подсчитать и подтвердить документально причиненные вследствие перегорания бытовой электротехники убытки. Подтверждением материальных затрат и прямых убытков (расходов на ремонт бытовой техники) будут чеки, счета к оплате за ремонт и покупку запчастей, выдаваемые ремонтными и торговыми организациями.

2. Установить ответственное лицо и предъявить ему претензии о возмещении причиненных убытков в добровольном порядке. На основании положений Правил исполнителем услуг по электроснабжению для граждан могут быть: юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, предоставляющие потребителю указанную коммунальную услугу.

3. Предъявить претензию причинителю вреда.

4. При отклонении претензии полностью или частично, либо при неполучении ответа в установленные для ее рассмотрения сроки, гражданин имеет право предъявить иск в суд.

Так же сообщаем, что согласно взаимосвязанным положениям ч.1 ст.47 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации и п.5 ст.40 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», Роспотребнадзор может до принятия решения судом первой инстанции вступать в дело по своей инициативе или по инициативе лиц, участвующих в деле, для дачи заключения по делу в целях защиты прав потребителей.

Указанное означает, что до вынесения судом первой инстанции решения по существу спора, потребители вправе заявить ходатайство о привлечении Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан, как уполномоченного федерального органа исполнительной власти по контролю (надзору) в области защиты прав потребителей, для дачи заключения по гражданскому делу в целях осуществления возложенных на Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан функций по защите прав.


Вернуться в раздел