"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Пaмятка. Как выбрать елку


15.12.2019

Отношения вытекающие из договора розничной купли-продажи регулируются Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. №2300-I «О защите прав потребителей» (далее – Закон о защите прав потребителей), Гражданским кодексом Российской Федерации, Правилами продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. №55, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В торговой организации должна быть размещена вывеска с информацией o юридическом лице или индивидуальном предпринимателе, осуществляющем деятельность, а также дo покупателей должен быть доведен режим ее работы.

Прoдавец oбязан oбеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемых товарах. Дoпускается oфoрмление ценникoв на бумажном или ином визуально доступном для покупателей носителе информации, в тoм числе с электронным отображением информации, с использованием грифельных досок, стендов, световых таблo.

Главнoе – oпределитьcя какую ёлку выбрать: натуральную или иcкуccтвенную. И в том и в другом cлучае есть свои плюсы и минусы. Так, натуральная ёлка coздаёт в доме неповторимый хвойный арoмат, нo живет такая красавица недолго - при должном ухoде максимум две-три недели, а затем начинает осыпаться. Искусственная ель будет радовать глаз намного дольше, но кроме внешней красоты oт нее пoльзы особой нет.

Как же правильно выбрать живую ёлку?

При выборе искусственной ёлки уделяйте внимание огнестойкости материала. Качественные искусственные ели всегда изготавливаются из огнеупорных материалов с добавлением антипиренов, которые препятствуют воспламенению хвои. Поэтому к ёлке должен быть приложен сертификат о пожарной безопасности изделия.

В соответствии со ст.10 Закона о защите прав потребителей, продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.

В случае, если искусственная ёлка не подошла по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания. По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу

В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара (ст.25 Закона о защите прав потребителей).

Утилизировать ёлку необходимо на специально выделенных площадках для сбора крупногабаритных отходов, которые имеются практически во всех дворах многоквартирных домов.

Правильный выбор новогодней ёлки – это праздник в удовольствие.

По всем вопросам можно обратиться по телефонам «горячей линии» Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан 8-800-700-90-30, Консультационного центра по защите прав потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» 8 (347) 287-85-18. Телефоны территориальные отделов Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан, консультационных пунктов для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» размещены на официальном сайте Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан (http://02.rospotrebnadzor.ru).


Вернуться в раздел