"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Как выбрать елочную гирлянду?


11.12.2019

Наступает долгожданный Новый год! А как в Новый год будет выглядеть елка без гирлянды?

Представленные на продажу новогодние елочные электрические гирлянды отличаются разнообразием в исполнении и украшают не только ёлки, но так же используются для оформления помещений, деревьев, террас и беседок.

Выбирая гирлянды для украшения, следует позаботится не только об их красоте, но и о безопасности. Приоритет следует отдать безопасности и удобству.

Правильный выбор любого товара начинается с выбора торговой организации. Уличная торговля неизвестными продавцами может сопровождаться значительными рисками.

Перед совершением покупки важно располагать информацией о продавце: наименовании юридического лица, месте его нахождения (регистрации), ФИО индивидуального предпринимателя (данная информация должна быть размещена на вывеске организации), в противном случае при возникновении ситуации, когда возникает угроза причинения вреда жизни, здоровью граждан, нарушения их прав, отсутствие необходимой информации о продавце может повлечь невозможность предъявления потребителем законных требований. Следует помнить, что елочные гирлянды полежат обязательной сертификации, при выборе световых гирлянд особое внимание следует обратить на их маркировку, которая размещается на упаковке, этикетке, листке - вкладыше, либо может быть доведена до потребителей иными способами в соответствии с техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности низковольтного оборудования» (ТР ТС 004/2011), действующим законодательством.

https://gorod-fonarikov.ru/wp-content/uploads/2019/11/f1000.1000_i.jpg

В соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», «Правилами продажи отдельных видов товаров» от 19.01.1998 № 55, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации, продавец, осуществляющий продажу световых гирлянд, должен довести до сведения покупателя в наглядной и доступной форме следующую информацию, а именно: наименование товара; место нахождения (адрес), наименование изготовителя (продавца), место нахождения (адрес) организации, уполномоченной изготовителем (продавцом) на принятие претензий от покупателей и производящей ремонт и техническое обслуживание товара; сведения об основных потребительских свойствах товара; правила и условия эффективного и безопасного использования товара. Маркировка (информация) товара должна быть понятной, легкочитаемой, достоверной и не вводить в заблуждение потребителей (приобретателей). Способ нанесения маркировки должен обеспечивать ее сохранность на товаре. Покупатель вправе осмотреть предлагаемый товар, потребовать проведения в его присутствии проверки свойств или демонстрации его действия, если это не исключено ввиду характера товара и не противоречит правилам, принятым в розничной торговле. При этом информация о товаре и изготовителе должна быть на русском языке.

Продавец обязан проводить проверку качества и безопасности (осмотр, испытание, анализ, экспертизу) предлагаемого для продажи товара в случае, когда проведение проверок предусмотрено законодательством Российской Федерации или условиями договора.

После выбора надежного продавца, изготовителя гирлянды лучше следует учесть место использования украшения. Новогодние гирлянды имеют разное назначение: на елку, для украшения интерьера, для улицы с соответствующими уровнями защиты. Если выбирать елочную гирлянду, то в целях безопасности лучше приобретать изделие мощностью не более 50 Ватт. Мощность гирлянды должна быть указана на бирке, которая обычно прикреплена у вилки изделия. Продавец по просьбе покупателя обязан представить документ, подтверждающий качество и безопасность гирлянды. Такой документ должен иметь ссылку на сертификат в соответствии с техническим регламентом (ТР ТС 004/2011).

https://m.vivon.ru/upload/iblock/81c/03-26786.jpg

Необходимо проверить срок службы изделия, а также наличие инструкции по использованию, ознакомиться с основными потребительскими свойствами, типом и характеристиками электрических ламп, номинальным напряжением гирлянды. Сечение провода гирлянды должно быть не менее 0,5 квадратных миллиметров, а сам провод должен иметь качественную, гибкую и плотную изоляцию. Качественно изготовленные гирлянды – залог безопасности и здоровья. Немаловажен критерий удобства, выбирайте гирлянды сопоставимые по длине, составляющие от вилки до ближайшей лампочки гирлянды расстояние шнура должно составлять не менее 1,5 метра. Для дома сетевой кабель должен быть не менее 1,5 м, а для улицы – не менее 10 м. Также к гирлянде должны прилагаться запасные лампочки того же вида, что и установленные в нее. Соответствующая информация должна быть указана в сопроводительных документах. Провода гирлянд изготавливаются из различных материалов каучука, силикона, резины или ПВХ. Наиболее предпочтительный, для домашнего использования силиконовый, который хорошо переносит низкие температуры и при этом не теряет эластичности. Сечение, эластичность проводов имеют не маловажное значение. Рекомендуем проверить надежность мест соединения гирлянды: гнезда, блока управления и вилки непосредственно в магазине. Продавец обязан по требованию потребителя ознакомить его с товарно-сопроводительной документацией на товар, содержащей по каждому наименованию товара сведения об обязательном подтверждении соответствия согласно законодательству Российской Федерации о техническом регулировании (сертификат соответствия, его номер, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или сведения о декларации о соответствии, в том числе ее регистрационный номер, срок ее действия, наименование лица, принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью поставщика или продавца (при наличии печати) с указанием его места нахождения (адреса) и телефона.

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/51720/6fc51f56-6229-47d8-b8e9-07120b240457/s1200

Состояние гирлянды лучше проверить прямо в магазине, ее автоматику, обрывы, режимы работы, все ли лампочки горят и т. п. Это позволит сохранить время и нервы на случай, если гирлянда окажется нерабочей.

Продавец обязан передать покупателю товар надлежащего качества, в таре и (или) упаковке за исключением товара, который по своему характеру не требует затаривания и (или) упаковки, в определенном наборе (комплект товаров) и комплектности, с относящимися к товару документами и принадлежностями.

Требования к качеству, таре и (или) упаковке передаваемого товара, его комплектности, принадлежностям и документации, комплекту товаров, а также к условиям доставки товара устанавливаются законодательством Российской Федерации.

Товар, на который установлен срок годности, продавец обязан передать покупателю с таким расчетом, чтобы он мог быть использован по назначению до истечения срока годности.

Что же все таки делать, если вы приобрели гирлянду, а она не подошла по размеру, цвету, расцветке, комплектации или же неисправная? Согласно Закону «О защите прав потребителя» вы вправе осуществить возврат елочной гирлянды обратно продавцу как ненадлежащего качества (бракованной), так и исправный.

Исходя из требований пункта 1 статьи 25 Закона «О защите прав потребителей» продавец обязан принять товар надлежащего качества в течении 14 дней с момента продажи, если товар не был использован, отсутствует нарушение ярлыков и пломб, при этом, если отсутствует кассовый чек, то возможен возврат, по свидетельским показаниям. В случае если покупка электрической гирлянды осуществлялась в интернет - магазине, то в качестве доказательства допускается использовать электронный платежный документ. При покупке товара в интернет - магазине может быть в договоре купли-продажи или сопроводительной документации прописан срок возврата – 7 суток. Если такого пункта нет, то срок возврата электрической гирлянды может быть продлен до 90 суток.

При продаже бракованной (неисправной) гирлянды, согласно статьи 18 Закона «О защите прав потребителей» покупатель имеет право на возврат и получения денег, на обмен товара на новый с теми же заявленными характеристиками, на проведение бесплатного ремонта, обмен на товар с другими характеристиками с оплатой разницы в цене, так же, по согласованию сторон, на снижение цены на товар равным величине найденного брака.

В качестве исключения следует знать, что продавец вправе отказать в возврате неисправной гирлянды, если будет установлено, что неисправность возникла по вине покупателя, в результате нарушений правил эксплуатации, либо истек установленный срок гарантии.

При соблюдении всех вышеуказанных требований, встреча Нового года пройдет без неприятностей и непредвиденных происшествий.


Вернуться в раздел