"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Какая информация необходима при выборе детского удерживающего устройства


08.02.2019
Право потребителя на информацию о товарах и ее получения в наглядной и доступной форме регламентируются положениями статей 8, 10 и 12 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», Правилами продажи отдельных видов товаров, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. №55, а также другими нормативными правовыми актами.

Для обеспечения безопасности детей при перевозке, приобретая удерживающие устройства для детей,  потребителю необходимо изучить сведения о товаре (изготовителе) и ознакомиться с сопроводительными документами.

Продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товаре, обеспечивающую возможность его правильного выбора при заключении договора купли-продажи.

Сведения об удерживающем устройстве для детей в обязательном порядке должны быть следующие:

-  адрес (место нахождения) изготовителя, импортера;

-  фирменное наименование изготовителя, импортера;

-  сведения об основных потребительских свойствах товара;

-  цена в рублях;

-  условия приобретения товара;

-  гарантийный срок;

-  правила и условия эффективного и безопасного использования товара;

-  срок службы товара;

-  сведения о необходимых действиях потребителя по истечении срока службы товара и возможных последствий при невыполнении таких действий;

-  информация об обязательном подтверждении соответствия продукции.

Указанные сведения доводятся до потребителя в наглядной и доступной форме на русском языке и дополнительно, по усмотрению изготовителя на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках Российской Федерации, а именно: в технической документации, прилагаемой к товару, на этикетках, маркировкой.

Если для безопасности использования товара необходимо соблюдать обязательные правила, изготовитель обязан указать эти правила в сопроводительной документации на товар, на этикетках, маркировкой или иным способом, а продавец обязан довести эти правила до потребителя.

Самым важным условием, которое позволяет использовать устройство для перевозки детей, является наличие сертификата соответствия, подтверждающего соответствие детского удерживающего устройства. При покупке данной продукции потребитель вправе потребовать у продавца сертификат соответствия для ознакомления.


Вернуться в раздел