"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Что должен знать турист о безопасности отдыха (памятка)


20.06.2017

Одним из важнейших элементов организации туризма является обеспечение безопасности жизни и здоровья туриста (экскурсанта).

Под безопасностью в туризме понимается личная безопасность туристов, сохранность их имущества и не нанесение ущерба окружающей природной среде при совершении путешествий.

Права и обязанности туриста при подготовке и совершении путешествия определены Федеральным Законом от 24 ноября 1996 г. «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», Правилами оказания услуг по реализации туристского продукта, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 2007 г. № 452.

В частности, в соответствии с указанными нормативно-правовыми актами, турист имеет право на обеспечение личной безопасности, сохранности своего имущества, беспрепятственное получение неотложной медицинской помощи, а также на получение достоверной информации о правилах въезда в страну пребывания и особенностях поведения в ней, включая обычаи, различные обряды местного населения, санитарно-эпидемиологическую обстановку.

С правом потребителя на безопасность туристской услуги неразрывно связано его право на информацию о реализуемом турпродукте. Очень часто безопасность туриста зависит от той информации, которую ему предоставляет туроператор (турагент) при заключении договора о реализации туристского продукта.

Туристу при заключении договора о реализации туристского продукта туроператор, турагент обязаны представить достоверную информацию о реализуемом турпродукте, в том числе:

  • об опасностях, с которыми турист (экскурсант) может встретиться при совершении путешествия;

  • о таможенных, пограничных, медицинских, санитарно-эпидемиологических и иных правилах (в объеме, необходимом для совершения путешествия);

  • о месте нахождения, почтовых адресах и номерах контактных телефонов органов государственной власти Российской Федерации, дипломатических представительств и консульских учреждений Российской Федерации, находящихся в стране (месте) временного пребывания, в которые турист (экскурсант) может обратиться в случае возникновения в стране (месте) временного пребывания чрезвычайных ситуаций или иных обстоятельств, угрожающих безопасности его жизни и здоровья, а также в случаях возникновения опасности причинения вреда имуществу туриста (экскурсанта);

  • об иных особенностях путешествия.

До заключения договора о реализации туристского продукта потребителю рекомендуем проверить наличие обязательных сообщений об угрозе безопасности туристов (экскурсантов) в стране (месте) временного пребывания.

Опубликование таких сообщений осуществляется на официальном сайте Ростуризма и в средствах массовой информации.

Советуем, по возможности, изучить дополнительную информацию о политической обстановке, климатических условиях, законодательстве, национальных и религиозных особенностях страны (места) пребывания.

Также необходимо учитывать, что норма ст.7 Закона об основах туристской деятельности требует от туристов соблюдения во время путешествия правил личной безопасности. В этом случае туристы обязаны проходить профилактику в соответствии с международными медицинскими требованиями.

Кроме того, одним из способов реализации права туриста на беспрепятственное получение неотложной медицинской помощи на территории иностранного государства является страхование. В связи с чем, Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан рекомендует перед поездкой в другую страну туристам выбрать подходящую им страховую программу и заключить соответствующий договор страхования.

Если во время совершения путешествия безопасность туристу не была обеспечена и причинен вред его жизни или здоровью, он имеет право потребовать возмещения вреда в полном объеме (ст. 14 Закона о защите прав потребителей).


Вернуться в раздел