"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Об оказании платных и бесплатных медицинских услуг


07.10.2015

Об оказании платных и бесплатных медицинских услуг

Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан разъясняет, что ст.19 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» установлено право граждан на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Помимо гарантированной бесплатной медицинской помощи граждане имеют право также и на получение платных медицинских услуг, предоставляемых по желанию потребителя.

Необходимо напомнить, что платные медицинские услуги предоставляются медицинскими организациями на основании перечня работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность и указанных в лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданной в установленном порядке.

Все медицинские организации обязаны предоставить гражданам бесплатную, достоверную и доступную информацию о возможностях оказания платных услуг.

При посещении выбранной медицинской организации необходимо внимательно ознакомиться с информацией предоставляемой медицинским учреждением, которая размещается на информационных стендах (стойках) в доступном для посетителей месте. Также с необходимой информацией об исполнителе и оказываемых услугах можно ознакомиться на сайте медицинской организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Платные медицинские услуги предоставляются при наличии информированного добровольного согласия потребителя (законного представителя потребителя), данного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об охране здоровья граждан.

Предоставление платных медицинских услуг в обязательном порядке оформляется договором, которым регламентируются  перечень услуг, условия и сроки предоставления услуг, стоимость, сроки и порядок оплаты, ответственность за невыполнение условий договора, порядок изменения и расторжения договора.

Также при заключении договора потребителю предоставляется в доступной форме информация о возможности получения соответствующих видов и объемов медицинской помощи без взимания платы в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Отказ потребителя от заключения договора не может быть причиной уменьшения видов и объемов медицинской помощи, предоставляемых такому потребителю без взимания платы в рамках программы. Договор заключается потребителем (заказчиком) и исполнителем (медицинской организацией) в письменной форме в 2-х экземплярах, подписывается законным представителем исполнителя услуг и потребителем.

Обращаем Ваше внимание, что без согласия потребителя медицинская организация не вправе предоставлять дополнительные услуги на возмездной основе.

В случае отказа от получения медицинских услуг потребителя, после заключения договора, договор расторгается. Потребитель обязан оплатить исполнителю фактически понесенные им расходы, связанные с исполнением обязательств по договору.

В соответствии с законодательством Российской Федерации медицинские организации несут ответственность перед потребителем за неисполнение или ненадлежащее исполнение условий договора, поэтому прежде чем подписать предложенный вариант договора следует внимательно с ним ознакомиться.

Если у вас возникают сомнения, действительно ли вы должны платить за предложенную вам медицинскую услугу, за разъяснениями обращайтесь к главному врачу медицинской организации, а также в отдел по защите прав застрахованных граждан страховой компании, выдавшей вам полис обязательного медицинского страхования.


Вернуться в раздел