"Горячая" линия
Телефонная справочная линия

старше 16

Информация для потребителей о порядке расторжения договора о реализации туристского продукта, при возникновении угрозы безопасности их жизни и здоровья в стране временного пребывания


14.12.2010

Информация для потребителей о порядке расторжения договора о реализации туристского продукта, при возникновении угрозы безопасности их жизни и здоровья в стране временного пребывания

Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан обращает внимание, что отношения, возникающие по поводу оказания туристских услуг, регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации (далее - ГК РФ), Законом Российской Федерации от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», с изменениями, (далее - Закон «О защите прав потребителей»), Федеральным законом от 24.11.1996 г. № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», с изменениями, (далее - Закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»), Правилами оказания услуг по реализации туристского продукта, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18.07.2007 г. № 452 (далее - Правила оказания услуг по реализации туристского продукта) и другими нормативно-правовыми актами Российской Федерации.

Согласно ст. 1 Закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» турагентская деятельность - деятельность по продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (далее - турагент), туроператорская деятельность - деятельность по формированию, продвижению и реализации туристского продукта, осуществляемая юридическим лицом (далее - туроператор).

Туристский продукт - комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену (независимо от включения в общую цену стоимости экскурсионного обслуживания и (или) других услуг) по договору о реализации туристского продукта.

В силу ст.ст. 8, 10 Закона «О защите прав потребителей», ст. 14 Закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», п. 18 Правил оказания услуг по реализации туристского продукта, при заключении договора о реализации туристского продукта исполнитель (туроператор, турагент) обязан представить туристу и (или) иному заказчику достоверную информацию об опасностях, с которыми турист (экскурсант) может встретиться при совершении путешествия.

Под безопасностью туризма понимаются безопасность туристов (экскурсантов), сохранность их имущества, а также ненанесение ущерба при совершении путешествий окружающей среде, материальным и духовным ценностям общества, безопасности государства.

В случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного пребывания туристов (экскурсантов) угрозы безопасности их жизни и здоровья, а равно опасности причинения вреда их имуществу, турист (экскурсант) и (или) туроператор (турагент) вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения.

Наличие указанных обстоятельств подтверждается соответствующими решениями федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, принимаемыми в соответствии с федеральными законами.

При расторжении до начала путешествия договора о реализации туристского продукта в связи с наступлением обстоятельств, указанных выше, туристу и (или) иному заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия - ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг.

Вместе с тем, в силу положений ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В соответствии с п. 2 ст. 17 Закона «О защите прав потребителей», ст. 28, ч. 7, 10 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации граждане вправе предъявить иск в суд по своему месту жительства или по месту пребывания, либо по месту нахождения ответчика, либо по месту заключения или исполнения договора.



Вернуться в раздел